новости...

Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Re: новости...

Сообщение Журналист »

Начальник отдела идеологической работы Полоцкого погранотряда Павел Мацкевич: «Не бывает легкой службы, особенно на границе»

В настоящее время не так часто можно встретить человека, который по-настоящему горит своим делом, вкладывает душу в рабочий процесс, ответственно и скрупулезно выполняя поставленные перед ним задачи. Приятно осознавать, что начальник отдела идеологической работы Полоцкого погранотряда Павел Мацкевич именно из данной категории людей.


Изображение

В органах пограничной службы Павел с 2010 года. После военной академии был направлен в Браславский район заместителем начальника пограничного поста «Урбаны» по идеологической работе и профессионально должностной подготовке. В 2014 уже начальником отправился в «Видзы». А с 2017-го и по май 2023-го прошел путь от старшего офицера отдела идеологической работы до руководителя.

К слову, за период службы лично задержал 32 нарушителя государственной границы, товарно-материальных ценностей в 6 случаях на общую сумму более 100000 рублей. Регалий у Павла Вацлавовича тоже не перечесть. Из самых значимых – победа в номинации «Самый результативный заместитель командира подразделения границы» в 2013 году. По итогам 2016-го стал лидером в категории «Лучший начальник пограничного поста». А в 2020-м получил почетное звание «Человек года Витебщины».

– Павел, как изменилась обстановка на границе за время вашей деятельности?

– В 2010 году, начиная службу на границе, я столкнулся с большим потоком жителей кавказского региона, в основном с гражданами Грузии. Они пытались любым способом попасть в страны Евросоюза. С 2013-го активизировались представители афро-азиатского региона (граждане Ирака, Ирана, Вьетнама), которые пробовали нарушить государственную границу организованными группами с участием пособников.

Всегда являлось актуальной темой незаконное перемещение товароматериальных ценностей, в основном табачной продукции. Контрабандисты использовали различного рода ухищрения: натягивали через границу веревку и по ней перемещали сигареты; сплавляли их по рекам, оборудуя плоты с GPS-трекерами; перемещали контрабанду под водой, используя снаряжения для аквалангиста или по воздуху при помощи мощных катапульты и беспилотных летальных аппаратов.

В 2021 году произошел сильный миграционный кризис, обусловленный разными факторами. Большие потоки людей хлынули через Беларусь в Евросоюз в поисках лучших условий жизни. Сегодня ситуация напряженная, но контролируемая. Продолжается миграционный кризис, сопредельные государства в одностороннем порядке прекращают пропуск через государственную границу, у границы скапливаются значительные военные силы стран НАТО.

Изображение

– Получается, служба стала напряженнее?

– Не бывает легкой службы, особенно на границе. Каждый новый день не похож на предыдущий. Никто из пограничников с уверенностью не скажет – будут ли попытки нарушения, состоится ли пограничный поиск, с чем или с кем ты столкнешься в наряде. А тишина на границе обманчива, она как порох – от маленькой искры взрыв.

Но могу сказать точно, лично для меня служба – это святая обязанность, дело, в которое я полностью вкладываюсь. Она на первом месте и превыше всего.

– Сейчас ваша работа в большей степени кабинетная. Что именно входит в обязанности руководителя отдела?

– Отвечаю за поддержание морально-психологического состояния личного состава, его способность в любых условиях обстановки выполнять задачи по предназначению. Организую социокультурную деятельность, а также воспитательную и информационно-пропагандистскую работу.

– А остается ли время для хобби в столь загруженном графике?

– Люблю отдых на природе: в тишине посидеть на пруду с удочкой, сходить за грибами или просто побродить по лесу и насладиться его красотами. Также нравится изучать историю места, где проходишь службу, заводить знакомства с местными краеведами, посещать достопримечательности и памятные места. Задумываюсь возобновить хобби своего юношества. Ранее увлекался мототехникой, в юные годы владел несколькими мотоциклами. Сейчас в планах приобрести железного коня.

Изображение

– Павел, Полоцкому погранотряду исполнился 31 год. Что бы вы пожелали коллегам в такой значимый праздник?

– Уважаемые товарищи! Примите искренние слова признательности за нелегкий труд на благо нашей Родины, за неукоснительное исполнение воинского долга, за мужество и отвагу. Огромная благодарность и низкий поклон за храбрость и умение стоять монолитом перед лицом недругов. Желаю мирного неба, верных товарищей, преданных друзей, прекрасного настроения. Пусть наша неприступная граница будет надежной преградой от всех врагов нашей Родины и всегда будет открыта для друзей!

источник: https://www.novaya.by/2023/09/25/nachal ... a-granice/
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Re: новости...

Сообщение admin »

Виктор Степанов из Полоцка в критический для однополчан момент спас многим жизнь, за что награжден орденом «За личное мужество».

12 декабря 1979 года было принято решение ввести в Афганистан советские войска для «оказания помощи дружественному афганскому народу». Первоначально участие их в военных действиях с оппозицией не предусматривалось, как никто и подумать не мог, что они растянутся на долгие годы.


Уроженец деревни Ровное Шумилинского района Виктор Степанов в юности не предполагал, что почти два года своей жизни он проведет в Афганистане, станет кавалером ордена «За личное мужество».

Изображение

Майор пограничных войск в отставке уже в молодые годы осознал свое призвание — защищать Родину.

— Учился неплохо. А конкурс при поступлении — 20 человек на место, четыре тысячи абитуриентов. Для успешного поступления важны были не только оценки и физподготовка, но и склад характера, — вспоминает Виктор Владимирович.

Спустя четыре года Виктор уехал заместителем начальника погранзаставы Восточного округа «Алексеевка» Курчумского погранотряда, которая находилась на стыке границ Казахстана, России и Монголии. В 24 года стал начальником заставы. Женился. К моменту отъезда в Афганистан был отцом двоих детей.

— В 1983 году был в командировке в Борисове. Звонок от нашего кадровика: «Нужно ехать в Афганистан начальником погранзаставы». По сути же я стал начальником штаба мотоманевренной группы, — вспоминает ветеран.

— Оказывали не только военную помощь, также раздавали муку и другие продукты, книги и учебники, — перечисляет Виктор Владимирович. — Популярными были у местных жителей обыкновенные галоши с байковой подкладкой.

Изображение

Редкие дожди бывали в этой стране только зимой, а с конца января по декабрь — абсолютно чистое небо. Днем экстремальная жара под 40 градусов, ночью — пронизывающий холод до -25.

Расспрашиваю ветерана о полученном им ордене.

— 9 мая 1985 года проводилась операция по ликвидации бандформирования западнее реки Кушка на границе с Ираном, — указывает место действия собеседник. — В колонне техники я шел замыкающим. Одна из БМП подорвалась на мине. После этого сразу могли ударить по нам из гранатометов. В таких случаях бандиты ориентировались на столб пыли, который был виден с расстояния 3—4 километра.

Просто так бросить боевую машину было нельзя: пулемет и боеприпасы — добыча для душманов. Пока Виктор с товарищами разбирался с этим, колонна двинулась вперед. И вдруг он слышит по рации слова командира, который шел первым: «Подожди, нас сейчас будут жечь!»

Душманы пропустили около 100 человек и 10—15 БТР, а затем заблокировали в ущелье. Степанов бросился на выручку со своими людьми, занял удобную огневую позицию и начал стрелять. В это время основная колонна стала выбираться из ловушки. Постепенно отодвигался от линии огня и отряд Степанова: две боевые машины стреляют, две отходят. Как потом оказалось, их группа приняла основной огонь на себя, выручив из беды остальных. Потери в тот памятный День Победы составили… одно колесо БТР.

Мы рассматриваем фотографии афганского быта пограничников: купание в мелкой, но быстрой и холодной реке Кушке, приготовление ухи из сазанов.
— После Афганистана стал сентиментальным, могу расчувствоваться, особенно когда смотрю на детей и своих шестерых внуков, — делится рассказчик. — Потерял там семь человек, мой друг умирал у меня на руках…

Изображение

В 1992 году семья Степановых уже с тремя детьми приехала в Полоцк, здесь получили свое жилье. Выйдя на пенсию, Виктор Владимирович работал во вневедомственной охране, а затем мастером в ЖКХ.

— Для меня Афганистан, несмотря на трагизм, запомнился тем, что на войне нет фальши, видишь, на что человек способен, — подытожил беседу 72-летний ветеран. — Главное, что я скажу, видя сегодняшние события: мы там были не зря! Офицеры получили боевой опыт. Нам дали приказ — мы его выполнили. Своей службой мы гордились!

источник : https://gpk.gov.by/news/na-granitsah-belarusi/158067/
Ответить

Вернуться в «в/ч 2034»