Скуби ушел на "Дембель"...

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий 1242
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 12:53
место службы: 1242
Дата призыва и окончания службы: на заслуженном отдыхе

Скуби ушел на "Дембель"...

Сообщение Дмитрий 1242 »

Сегодня трудно представить охрану государственной границы без надежных помощников — служебных собак. Бессонные ночи в дозоре, поиск нарушителей при помощи острого нюха, постоянные тренировки и оттачивание навыков.

Как несмышленый щенок становится настоящим профессионалом, знает не понаслышке начальник службы собак пограничной заставы «Лоев» Михаил Синило, который проводил на «пенсию» своего верного друга и боевого товарища — немецкую овчарку Скуби.


Изображение


Михаил Синило.

В органах пограничной службы Михаил Николаевич с 2014 года. Начинал инспектором. Через год ему предложили переквалифицироваться на кинолога. Азы новой профессии мужчина осваивал в кинологическом центре в Сморгони. Именно здесь он и познакомился со своим будущим напарником, которому тогда было всего девять месяцев.

— Скуби проходил подготовку, связанную с поиском наркотических и взрывчатых веществ. А поскольку у пограничников цели немного иные, то мне пришлось с нуля учить его розыскным навыкам. Обучение давалось сложно. Что мы только ни делали: вытаптывали дорожки следов, клали сухой корм под ноги, даже натирали мясом ботинки… Даю команду, а он бегает, нюхает, хвостом виляет — играет сам себе и не собирается ничего искать.

На это ушло около месяца. Как сейчас помню: первый след, который взял Скуби, был длиною 600 метров и 40-минутной давности. Его пес прошел до конца, лег, подал сигнал. Методом проб и ошибок нам удалось достичь желаемого результата. А главное — он понял, что от него требуется, и с того момента все пошло как по маслу, — вспоминает мужчина.

За девять лет службы вместе со Скуби Михаил Николаевич изучил все его повадки. Если собака замирает и уши торчком — значит метрах в 200-300 находится человек, а когда насторожен и шевелит носом — где-то поблизости животное.

На прошлой неделе храброго стража государственной границы, который верно отслужил 9 лет, провели на заслуженный отдых. Но Скуби волноваться о жизни после «дембеля» не стоит: место в вольере во дворе дома Михаила Синило ему гарантировано.
Ответить

Вернуться в «Застава "Лоев" имени Сушанова»