Как минчане несут службу по охране границы...

Ответить
Аватара пользователя
Graniza2014
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 17:09
место службы: дотишки
Дата призыва и окончания службы: 2014

Как минчане несут службу по охране границы...

Сообщение Graniza2014 »

Уроженец столицы Антон Кучук призван на срочную военную службу в октябре 2022 года Заводским РВК Проходит ее в Лидском пограничном отряде, на заставе «Дотишки», в должности командира отделения кинологической службы. Зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, его неоднократно награждали нагрудными знаками отличия. Участвовал в собрании военнослужащих срочной военной службы в октябре 2023-го, которое проходило в Минске.

— Почему выбор пал именно на органы пограничной службы?

— Несколько лет назад я выезжал за границу, — говорит Антон. — В пункте пропуска впервые увидел пограничников. Очень понравились их форма и зеленая фуражка — визитная карточка. Уже тогда решил, что обязательно стану военнослужащим органов пограничной службы.

Изображение

— Каким оказалось первое впечатление?

— Поначалу было тяжело. Большие расстояния в дозорах по границе, ночные наряды… Однако мысль о том, что охраняю рубежные метры своей страны, вызывала чувство гордости и прибавляла сил.

— У тебя есть служебная собака. Насколько она друг и помощник?

— Благодаря четвероногому товарищу по кличке Филипс понял, что собака — лучший друг человека. Процесс привыкания был непростым, но в итоге стали отличной командой. Вместе успешно выполняли задачи по охране государственной границы, и я знаю: в сложной ситуации Филипс меня не подведет.

— Что бы ты сказал в напутствие новоиспеченным призывникам?

— Охранять рубежи Родины — большая честь для мужчины. Это суждено не каждому — не зря пограничниками становятся только лучшие. Перед своим увольнением хочу сказать, что ни капли не ошибся в выборе.

Уроженец Минска Александр Будевич проходит службу на пограничном посту «Субботники» в должности инструктора отделения. Уже больше года живет в новых для себя условиях. Позади военная присяга, множество стрельб, занятий и экзаменов.

За время прохождения службы участвовал в задержании учебных нарушителей государственной границы. Вместе с ним поставленные задачи выполняет служебная собака — немецкая овчарка Агент. Она уверенно берет след и может искать его владельца часами.

Изображение

В 2023 году Александр и Агент состязались за звание лучшей тревожной группы органов погранслужбы.

Кроме того, молодой человек принимает активное участие в спортивной и общественной жизни подразделения.

— На пограничном посту созданы хорошие условия, чувствуется сплоченный коллектив. Здесь все друг за друга, ведь мы выполняем очень важную задачу — охраняем государственную границу нашей Родины, — говорит военнослужащий.
Ответить

Вернуться в «Пограничный пост "Субботники"»