Депутаты не поддержали возврат в стаж для пенсии службу

консультации юриста,задаем вопросы
Ответить
Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 18:53
место службы: нет
Дата призыва и окончания службы: нет

Депутаты не поддержали возврат в стаж для пенсии службу

Сообщение наталья »

Депутаты не поддержали возврат в стаж для пенсии службу в армии, декрет и учебу в вузе

Постоянная комиссия по труду и социальным вопросам Палаты представителей отказалась инициировать возвращение в стаж для начисления пенсий время службы в армии, нахождения в декретном отпуске и учебы в вузе, сообщает БелаПАН.

Председатель комиссии Тамара Красовская в ответе на обращение в парламент группы граждан сообщила, что в страховой стаж для начисления трудовой пенсии включается только работа с выплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения,

"Что касается зачета в страховой стаж периодов прохождения срочной воинской службы, другой деятельности без выплаты взносов (при этом в ряде случаев с получением социальных выплат: пособий по безработице, по уходу за детьми или инвалидами), то это означало бы уменьшение требуемого периода выплаты взносов для возникновения права на трудовую пенсию по возрасту на общих основаниях", — говорится в ответе Тамары Красовской.

"В условиях реализации мер, направленных на сдерживание роста расходов на пенсии стареющему населению, такие предложения не могут быть поддержаны",— считает депутат.

Как сообщил БелаПАН первый заместитель БСДП (Грамада) Игорь Борисов, во время парламентских выборов в сентябре активисты партии в Могилеве собрали порядка 70 подписей граждан под требованием учета в стаже для начисления пенсий время службы в армии, нахождения в декретном отпуске, ухода за инвалидом и учебы в вузе.

Напомним, до 2014 года страховой стаж, который учитывается при определении права на трудовую пенсию, составлял 5 лет. А с 1 января 2014 года его увеличили до 10 лет, через год — до 15 лет. С начала этого года страховой стаж подняли еще на полгода. При этом с 1 января 2017 года эта планка будет ежегодно увеличиваться на 6 месяцев — до 20 лет.

Тем, кто ухаживает за инвалидами 1-й группы, и другим категориям оставили норму в 5 лет страхового стажа. Однако при этом в этот стаж теперь не засчитывают время ухода за инвалидами.

Из-за этих изменений белорусы, которые не выработали страховой стаж, попадают в "пенсионную ловушку": они не могут претендовать на трудовую пенсию, им могут только назначить социальную.
Ответить

Вернуться в «Юридическая помощь,»