Самое мирное дело...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Самое мирное дело...

Сообщение pogranec »

Изображение
Верно, до самого вечера прошлой пятницы жители деревень вроде Лоши и Слободы (что в Узденском районе) обсуждали странное событие: ярким весенним днем в сторону леса проследовала колонна. Два автобуса с надписями “Пограннаряд”, а между ними — несколько “штатских” машин. Более того, в нарушавшем размеренность сельской жизни транспорте можно было легко разглядеть людей в военной форме. “Нешта зрабiлася”, — на всякий случай решили жители Лоши и Слободы...

А военнослужащие отдельного КПП “Минск” органов пограничной службы Беларуси ехали... на посадку леса. Настоящего, соснового. Благо, поводов для этого было даже два: объявленная на государственном уровне “Неделя леса-2008” и будущий юбилей — 90-летие пограничных войск. На делянке даже памятный знак поставили — “участок засажен личным составом...”. Но главная работа была еще впереди.


По дороге к пункту назначения, пока за окнами автобуса сменяли друг друга незатейливые, но такие родные пейзажи, корреспонденты “Вечерки” пытались “разговорить пограничников”... Наверное, мы себе льстили, потому как дело это непростое — поначалу на журналистов смотрели с недоверием, но как только военные поняли, что государственные тайны выпытывать не собираемся, беседа пошла на лад. Хотя осмотрительность их понять можно — привычка, необходимая на непростой и серьезной службе. Кстати, вы вполне можете увидеть кого-то из наших спутников, к примеру, в Национальном аэропорту “Минск” “несущими пограничный контроль на воздушном пункте пропуска”. А это совсем не шутки — случается за неделю задерживать немало нарушителей. В музее части есть экспонаты, связанные с предупрежденными преступлениями — поддельные документы, подложные паспорта...

Кроме службы, конечно, у каждого из пограничников еще и свое, личное... К примеру, начальник службы майор Геннадий Труханович, выходя из своего дачного дома, любуется видом: “Представьте: яркий, алый закат, а на верху косогора стоит дуб... Красота!” Остается только вместе с женой преумножить эту красоту — вырастить возле дома десяток сосен, на радость дочурке. Пока, правда, саженцы не приживались, поэтому нынешняя поездка и в плане практики дело небесполезное.

...Наконец, приехали! У вырубленной в прошлом году делянки встречают местные лесники. Короткий инструктаж - и все принимаются за работу. Вместе с мужчинами и сотрудницы ОКПП, которые проводят паспортный контроль в аэропорту “Минск-1” и Национальном аэропорту “Минск”. Говорят, память на лица у девушек профессиональная, в случайном прохожем запросто могут узнать недавнего пассажира. Без этих качеств, возможно, и не обойдешься на работе, но здесь, в лесу, расторопность нужна, пожалуй, больше. Саженцы будущих сосен проворно опускаются в землю, а помощник лесника Владимир дает практические советы. Несколько часов ударной работы — и разом с двумя гектарами засаженной площади появляется надежда. Надежда на то, что лет так через двадцать поднимется здесь молодой сосновый бор.
Изображение
Как рассказал потом первый заместитель начальника ОКПП, начальник штаба подполковник Николай Воронцов, в посадке леса пограничники принимали добровольное участие — а было их ни много ни мало пятьдесят человек.

“Так i ёсць, нешта зрабiлася”, — уже без сомнения протянули жители Лоши и Слободы, увидев, как утренняя колонна проехала той же дорогой назад. Да, а ведь в тот день действительно что-то произошло. Самое мирное из того, что может сделать военный человек.

15 апреля 2008 газета "Вечерний Минск"
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Отряд пограничного контроля «Минск»»