Тогда, в 90-х...

рассказы из жизни погранцов и чекистов...
Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Тогда, в 90-х...

Сообщение pogranec »

Хотелось бы поделиться историей услышанной мной из первых уст, от непосредственного участника событий. Помню только, что когда услышал это-верить отказывался. Попробую, пусть и в вольном пересказе, но от лица того офицера. Начало 90-х, Таджико-Афганская(кажется участок Московского отряда КСАПО). Для прикрытия брешей в границе прибывает в командировку сводный отряд из Арктической группы( Архангельский ПогО). Место дислокации выбрано там, где была порушена вся система охраны, напрессованы тропы контрабандистов. Из благ цивилизации-переносная электростанция и палатки. Зима. Горы. На "паёк" сводный отряд был прикреплён к расквартированному в тылу армейскому подразделению. От щедрот душевных армейские снабженцы выписали погранцам несколько кило пожухшего сала, подмокшие и промороженные мешки с макаронами, и консервы "килька в томатном соусе". Ни муки, ни чая, ни сахара... Три месяца отряд погранцов восстанавливал охрану границы, перекрывал тропы... в общем вёл боевую службу. У мужиков от армейского рациона пучило животы, мыло делили по граммам, но это не спасло-завшивели...всякие кожные напасти, простуды, воспаления, травмы... Отряд жил практически автономно. Задача его была простая:наладить охрану, закрыть "брешь", подготовить базу для прихода на участок постоянного подразделения погранцов. Ну это всё бытовые "мелочи". Больше меня поразило следующее. Почти цитирую: "Мои летёхи доложили, что по их наблюдениям все боестолкновения,попытки проводки караванов странно совпадают с полётами армейской вертушки за речку. Я задумался. Контактов с армейцами почти никаких. Они (свои, русские!!!) восприняли наше появление на границе ... мягко скажем:косо. И вот однажды один из молодых лейтенантов сорвался и открыл огонь из "калаша" по кравшейся из-за речки вертушке...своей, краснозвёздой... Что-то там сбрякало на Ми-8 и он мягко плюхнулся в расположении заставы. Подбежали. Провели досмотр. Бледные от ужаса пилоты и ... пьяные вусмерть толстопузые "полканы" и иные...вертушка(то и ползла так низко) до отказу была набита коврами, пойлом, и тому подобным ширпотребом. Морду мы им набили. Не мог я сдержать ни летёх своих, ни себя". Командировка завершилась. Участок сдали под охрану штатным погранцам. Все 60 человек вернулись в Архангельск. Почти половину личного состава сразу отправили по госпиталям. Несколько офицеров, в т.ч. и командир написали рапорта на увольнение. Срочников, даже не дослуживших весь срок, по-тихому отправили на ДМБ-хватит с них, навоевались. P.S.: Один из ребят срочников жил со мной в одном подъезде. Месяц не выходил на улицу. Мама его выревела все слёзы. Она просто не узнавала своего сына, когда-то лихого дворового хулигана: очень долго он даже от грохота лифта в подъезде, даже глубокой ночью, вскакивал и прятался под кровать закрыв голову руками... Встречаю сейчас иногда того парнишку. Сейчас у него всё в порядке, хорошая семья. Но вглазах у него до сих пор такая грусть... И 28 мая он не отмечает...или отмечает, но по своему. Однажды мне так и сказал:"Нас там просто предали. Свои."...... Такая вот история. И обидеть никого не хочу. Понимаю:"толстопузые полканы и иные"-это ещё не вся Российская армия.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «от ЧК до КГБ»