Страница 1 из 1

Я бы в пограничники пошёл…

Добавлено: 26 сен 2014, 09:31
pogranec
«Есть такая профессия – Родину защищать» — эта крылатая фраза из кинофильма «Офицеры» в полной мере отражает смысл и суть профессии пограничника. Воины-пограничники выполняют самые ответственные задачи по обеспечению пограничной безопасности нашей республики, защите её экономических интересов, борьбе с преступностью. Как же попасть на службу в органы пограничной службы? На этот и другие вопросы нашего корреспондента отвечает заместитель начальника пограничной заставы «Лельчицы» лейтенант Андрей БАРЕЙША.

Изображение

— Андрей Павлович, как попасть на службу в органы пограничной службы?

— Порядок поступления граждан Республики Беларусь на военную службу по контракту регулируется Законом Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента Республики Беларусь от 25 апреля 2005 года №186. Все перечисленные документы доступны в средствах массовой информации.

— Какие требования предъявляются к гражданам, поступающим на военную службу по контракту?

— При поступлении на военную службу по контракту впервые – возраст до 35 лет. Военнослужащие запаса, ранее проходившие военную службу по контракту, – возраст до 40 лет. Для граждан мужского пола обязательна служба в Вооружённых силах и других воинских формированиях Республики Беларусь. Граждане женского пола не должны состоять в запасе и им необходимо достигнуть 19-летнего возраста. Обязательным условием также является наличие среднего, среднего специального или высшего образования и пригодность к службе в ОПС по состоянию здоровья, морально-деловым качествам.

Граждане, соответствующие требованиям, установленным для прохождения военной службы, могут добровольно поступать на военную службу по контракту на должности офицеров: впервые – в возрасте до 30 лет; офицеры запаса – в возрасте до 40 лет. Ранее уволенные с военной службы — только по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта о прохождении военной службы, в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Более подробную информацию можно получить по адресу: г. Гомель, ул. Борисенко, 20 (приёмные дни вторник и четверг с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00), а также по телефону 45-09-06.

— Предусмотрены ли льготы для граждан, которые поступили на военную службу?

— Да, они обеспечиваются вещевым довольствием, предоставляется отпуск от 30 до 45 суток в зависимости от стажа службы, выплачивается ежегодное пособие на оздоровление в размере двух окладов денежного содержания, в зачёт идёт 1,5 года службы за год службы в подразделениях границы, выход на пенсию — в 45 лет при выслуге не менее 20 лет.

— Скажите, как и где проходит подготовка специалистов?


— Подготовка военнослужащих срочной службы проходит в учебных пунктах частей органов пограничной службы (например, специалистов связи – в Пинском пограничном отряде, кинологов — в Сморгонском кинологическом центре).

А вот кто хочет в дальнейшем свою судьбу связать со службой в органах пограничной службы, необходимо закончить Институт пограничной службы Республики Беларусь, который находится в Минске.

Обучение в Институте осуществляется только на дневной форме в течение 4-х лет за счёт средств республиканского бюджета по специальности «Управление подразделениями органов пограничной службы». Квалификация — специалист по управлению.

Лица из числа гражданской молодёжи, желающие поступить в Институт, подают заявление в военный комиссариат района по месту жительства до 1 апреля 2014 года или непосредственно в Институт в июле. Более подробную информацию можно получить по телефонам в Минске: (017) 281-70-96, (017) 268-85-65, в Гомеле – (0232) 45-09-06.

— Имеются ли вакантные должности?


— Да, контролёры отделения пограничного контроля и инспектора мобильных пограничных застав (должности — прапорщиков).


2.08.2013 http://www.lelchitsy.by