Страница 1 из 1

За пять лет пограничнику из Пинска удалось собрать....

Добавлено: 26 сен 2014, 12:17
pogranec
За пять лет пограничнику из Пинска удалось собрать самую большую частную коллекцию обмундирования и снаряжения мировых войн.

ИзображениеИзображение

Все началось с обычной саперной лопаты, которой пользовались русские солдаты во время Великой Отечественной войны. Как она попала к дяде Алексея Тикунова, никто уже и не помнит. Но именно этот предмет пробудил в пограничнике интерес к истории мировых войн, а заодно и страсть собирателя.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Сегодня первый заместитель начальника Пинского погранотряда владеет крупнейшей в Беларуси частной коллекцией военной униформы. В ней наверняка больше сотни экспонатов (хозяин почему-то до сих пор их не пересчитал). Трудно поверить, что все это было собрано... за пять лет! Мы было вознамерились составить Алексею Николаевичу конкуренцию на коллекционном поприще, но он остудил наш пыл:
— Прежде чем приняться за создание коллекции, надо изучить литературу. Иначе как вы будете собирать экспонаты? Вас ведь запросто могут обмануть! У меня десятки книг по истории войн, и я постоянно их читаю.
По словам коллекционера, проще всего искать материалы об обмундировании вермахта времен Второй мировой. Найти информацию о вооружении советских войск по данному периоду сложнее, но тоже реально. А вот о том, как была одета русская армия времен Первой мировой, сведений сохранилось немного.
Знания помогают подполковнику находить уникальные экспонаты там, где другие их не замечают.
— Польские армейские ботинки валялись прямо на улице — видимо, прежний хозяин их выбросил за ненадобностью. Аналогичным образом я нашел немецкую банку из-под масла, сделанную в 1942 году. Такая была у каждого солдата вермахта, чтобы смазывать кожаные элементы своего обмундирования, например кобуры, — рассказывает Алексей Николаевич. — Остроконечный шлем 1912 года, его еще называют такенхельмом, я заметил в доме одного из местных жителей, он висел на часах.
Вообще, интересно — откуда берутся экспонаты? На наш вопрос о черных копателях подполковник Тикунов даже обиделся — мол, где вы тут видите выкопанные вещи?! Коллекция пополняется разными путями. Что-то находишь, что-то дарят, однако чаще всего приходится покупать экспонаты за свои кровные — в Ждановичах и на других рынках. В Минске периодически собирается клуб коллекционеров, но там, по словам подполковника, приобрести что-то интересное проблематично:
— И выбор небольшой, и цены по сравнению с тем же Киевом завышены.
Выгодные сделки совершаются, как правило, самым неожиданным образом. Однажды Алексей Николаевич за 70 тысяч купил на толкучке шинель. Причем не простую: по цвету коллекционер определил, что такие во время Второй мировой носили солдаты люфтваффе. Знай об этом продававший шинель человек, цена была бы на порядок выше. Вот зачем нужно читать умные книжки.
— Покупаю по крупицам, с зарплаты, — признается коллекционер. И не без радости добавляет, что жена, несмотря на траты из семейного бюджета, к увлечению относится с пониманием.
Сегодня благодаря своим знаниям пограничник может не только выгодно инвестировать свои средства, но и выступать консультантом на съемках военных картин. Во всяком случае ляпы киношников не ускользают от его внимания.
Алексей Николаевич — великодушный экскурсовод. Никаких тебе окриков “руками не трогать!”. Напротив. Когда мы спрашиваем, солдаты каких армий были лучше обмундированы, он предлагает выяснить это на ощупь. Советская шинель — какая-то она слишком худенькая. Венгерская — поплотнее, ну а немецкая караульная просто роскошная. В ней и сейчас не страшно выйти на мороз.
— Немцы были одеты лучше наших солдат, но это им не помогло, — справедливо отмечает пограничник.
В коллекции Алексея Николаевича много интересных вещей. Ну как не обратить внимание на лыжи с тупыми носами! Оказывается, такими пользовались немцы. Любопытно посмотреть на первые в мире образцы противогазов. Или почитать листовки, в которых фашисты призывали отправить “корабль социализма” с “великим кормчим” на дно.
Да что там листовки! Еще в 1916 году немцы наладили выпуск в оккупированных Барановичах газеты “Военные новости” для своих солдат. Тот, кто владеет “дойчем”, наверняка найдет в сохранившихся экземплярах что-то занятное. А сколько в коллекции всевозможных лопаток, зажигалок, фляжек и даже пивных крышек (солдатам вермахта доставляли в окопы пиво из Германии) — всего не перечислить.
География экспонатов тоже обширна. Среди них есть и японская шинель (“Возможно, ее прежний владелец попал в плен и строил БАМ”), и румынский шлем, и даже форма африканского корпуса вермахта! В коллекции представлены практически все страны, принимавшие участие в кровавых бойнях начала прошлого века и его середины.
Не хватает разве что образцов оружия. Однако в Беларуси деятельность коллекционеров пока не определена каким-либо конкретным законом, а потому и держать у себя оружие проблематично.
По словам хозяина всех этих сокровищ, каждая вещь имеет свою ауру, свою историю.
— Обратите внимание на знак за ранение. Если его перевернуть, то видно, что иголка и зацеп сломаны. Скорее всего, его оторвали от шинели...
За своими экспонатами подполковник Тикунов ухаживает бережно. Примерно раз в месяц обрабатывает их антимолью, исправно чистит кожаные вещи. Потихонечку занимается и реконструкцией. К некоторым шинелям сам пришил пуговицы. С ниткой и иголкой у пограничника нет проблем, а вот поиск оригинальной фурнитуры — сложный вопрос.
Прежде чем обосноваться в Пинске (неизвестно, надолго ли — пограничники не могут загадывать), Алексей Тикунов успел послужить в Сморгони и Бресте. Он всегда готов к переездам, как и его раритеты, которые при старании можно уместить в трех больших ящиках. Впрочем, в обозримом будущем уникальному собранию если и предстоит “путешествие”, то совсем небольшое. Недавно подполковник Тикунов договорился с Пинским музеем Белорусского Полесья о том, что сможет временно выставить там свою коллекцию. Пока же она хранится на территории Пинского погранотряда, где и служит наш герой.
“Переселение” экспонатов, возможно, начнется уже на следующей неделе...

Re: За пять лет пограничнику из Пинска удалось собрать....

Добавлено: 26 сен 2014, 12:17
pogranec

Re: За пять лет пограничнику из Пинска удалось собрать....

Добавлено: 26 сен 2014, 12:18
pogranec
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Re: За пять лет пограничнику из Пинска удалось собрать....

Добавлено: 26 сен 2014, 12:18
pogranec
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Re: За пять лет пограничнику из Пинска удалось собрать....

Добавлено: 26 сен 2014, 12:19
pogranec
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение