Страница 1 из 1

Лучшим подразделением года в Пинском погранотряде...

Добавлено: 01 ноя 2014, 13:16
pogranec
Изображение

Пограничная застава «Мохро» – лучшее подразделение среди застав и постов Пинского погранотряда по итогам оперативно-служебной деятельности за минувший год. Несомненно, в этом заслуга всего личного состава. Но достижения были бы невозможны без руководителя, который грамотно планирует деятельность подчиненных и умеет принять ответственное решение в любой ситуации.

Александр Мацкевич – начальник пограничной заставы «Мохро» – третий год успешно выполняет служебные обязанности на порученном участке. Стать военным пинчанин мечтал с детства. Когда проходил срочную службу в пограничной заставе «Брест» имени А.М. Кижеватова, твердо решил, что свяжет свою жизнь с этой интересной, но сложной профессией. Для многих служба в пограничных войсках представляется сплошной романтикой. На самом деле – это ежедневный тяжелый труд. Александра сложности не испугали, и он после службы в армии поступил в Военную академию Республики Беларусь, на пограничный факультет. По распределению пришел работать в Пинский погранич-ный отряд, занимал разные должности: заместителя начальника мобильной пограничной заставы, началь-ника пограничного поста «Ладорож».

С 2011 года Александр Валерьевич возглавляет заставу «Мохро». Здесь пограничники охраняют 18 километров границы. Казалось бы, участок не очень большой. Но тут находится 3 населенных пункта, пункт пропуска. Желающих незаконно перевезти товарно-материальные ценности или пересечь границу без документов хватает. К примеру, только в прошлом году было задержано 16 нарушителей государственной границы, 21 нарушитель пограничного режима. Благодаря бдительности и оперативности военнослужащих никто из них не ушел от ответственности.

Служба на границе – удел мужественных и смелых людей. А День защитников Отечества, как и другие праздники, пограничники встречают на боевом посту. Ведь именно они отвечают за нашу спокойную жизнь, охраняя рубежи страны.