Страница 1 из 1

Истории про пограничного пса Малыша

Добавлено: 25 дек 2014, 12:13
pogranec
Малыш, любимец общества и лучший друг инструктора Сашки, сидел в пылающей жаре июльского солнца и преданно ел друга глазами. Усиленная накрыла медным тазом весенний дембель, тоска и безысходность весели над КПП 'Ильичевск', да, впрочем, и над всей границей. Служебная нагрузка, на беду командования, стремительно приближалась к нулю. Такое впечатление, что вражеские пароходы растворились в мареве дымки висевшей над морем. Потонули они все что ли? Дембельский аккорд переделывался уже четвертый раз, теперь туалеты во всех отделах имели перегородки из фанеры красного дерева, канты у перегородок были обклеены фанерой из лимонного дерева, а дверки украшал скромный арнамент из тех же материалов. (Фанера была честно стырена в порту, ей обшивали японские бульдозеры, которые приходили в СССР)
Сашка готов был выть, но переживая за психику Малыша, не выл, а тихо бормотал, что-то про дембель, девок и институт, в который он уже 'пролетел'. После 'необычайного кросса' начальника КПП и Малыша, залетать особо больше не хотелось, а безделье тяжелой гирей давила на всю солдатскую душу. Что делать-то?
Ладно, Малыш, пойдем, курнем что ли? - заявил Сашка, и они медленно поперлись со спортгородка в курилку. В курилке уже сидела пара таких же страдальцев. Тут было чуть легче из-за тени, которую давала роскошная сирень. Но и в этой спасительной тени гнетущая атмосфера висела как грозовая туча. А вы, что хотите?! Дембель в опасности! Аа-а… Да о чем с вами говорить! Вон, нач. КПП говорит, что теперь раньше 25 августа хрен уволишься. Сколько это до дембеля, при удачном раскладе? Последний вопрос повис в воздухе.
- Малыш! Сколько до дембеля?
Малыш молчал, он смотрел на ребят своими умными глазами, но сказать толком ничего не мог. В принципе его можно было понять, ему нач. КПП тоже ничего конкретного не говорил, мало того, он всем своим существом понимал, что скоро должно произойти, что-то ужасное и не отходил от Сашки ни на шаг. Мотался за ним повсюду как хвостик, на нового инструктора-стажера ноль внимания, только Сашка и никого кроме Сашки.
Вопрос к Малышу, вдруг зажег в глазах Сашки какое-то жалкое подобие огоньков, символизирующих при других обстоятельствах пробуждение мысли.
- Малыш! Сколько дней до дембеля? Голос! Малыш, голос!
Малыш добросовестно гавкал, а народ, оживившись, одобрительно заржал.
- Ну, Малыш, если бы твой отсчет да Матросову (Командующий ПВ КГБ СССР в 1985 году) в уши!
Сашка гордый за своего питомца, бросил окурок, и они с псом удалились.
Буквально через два дня возле курилки стоял дикий хохот. Малыш, после тренировок, искал дембель, роя лапами землю, громким лаем отсчитывал дни до дембеля и вообще всячески ублажал ветеранов. Умиление любимцем, грозило последнему ожирением. Каждый из дембелей норовил отблагодарить его здоровой плюшкой из 'ЧеПка'.
Время тянулось как знаменитая конфета-тянучка с Привоза. И вдруг.
Этот 'вдруг', зараза такая, приходит как 'писец', незаметно и неотвратимо. На этот раз приказ пришел усилить химпорт 'Южный', у них аврал, пароходов туева хуча, людей нет, собрать сборную из дембелей, не фиг им расслабляться и отправить. Все. Нач. КПП подполковник Гулик решил, что в первую очередь нужно отправить дембелей-иструкторов, смена у них есть, с собаками уже стажеры общались, не нужно лишних душевных травм для собак. Пусть привыкают, а вернутся старые инструктора из командировки, будет время собак 'подкрректировать'. Действуйте! И Саня вместе с другими ребятами умотал в Южный. Несколько дней Малыш не находил себе места а потом привык, видимо почуяло собачье сердце, что расставание не серьезное, так, на время. Прошла неделя, другая, и Сашка вернулся. Пес скакал вокруг него как заводной, заглядывал в глаза, лаял, крутил хвостом. Короче всем своим видом являл пример выражения 'щенячий восторг'. Расположившись в курилке, Сашка задал Малышу задачу: 'Малыш! Ищи дембель!' Малыш вдруг начал метаться, обнюхивая кусты. Привычные раскопки отсутствовали, стоявший рядом инструктор-стажер Серега коварно лыбился.
Не найдя дембеля, Малыш сел напротив Сашки и преданно уставился на него. Сашка, не ожидая подвоха, повторил команду. Все повторилось.
- Не нашел? Ну, ладно! Сколько дней-то до дембеля осталось? А, Малыш?
И тут Малыш, запрокинув голову тоскливо завыл. Народ рухнул. Саня взорвался: 'Слышь, собака, я убью тебя на х..!' Малыш шустро спрятался за стажера Серегу, который обхватив собственный живот корчился от хохота. Саня понял все. Этот гад стажер научил Малыша этому трюку. Протяжное 'Ау-уу-ууу-у' Малыша могло символизировать только одно, и все это поняли, тем более, что дембель перед этим 'Ау-уу-ууу-у' найден не был. 'Необычайный кросс' практически повторился. Малыш, как всегда, был в лидерах, за ним несся Серега, а сзади матерясь на чем свет стоит, рассыпая угрозы, бежал Сашка.

Прошло еще какое-то время, дембеля уволились, уехал и Сашка. Малыш дико тосковал, отказывался есть, Серега только не ночевал у его вольера. Саня писал ему письма и спрашивал о Малыше, даже несколько посылок для него присылал с домашним харчем. Но это уже другая и вполне типичная история про инструкторов службы собак. Граница не разделяет, она сращивает!