Страница 1 из 1

У службы береговой охраны заставы «Брест»...

Добавлено: 19 июл 2015, 16:25
pogranec
У службы береговой охраны заставы «Брест» 170-километровый водный рубеж

ИзображениеИзображение

Вверх по Западному Бугу - от Томашовки до Каменецкого района, где река «уходит» на польскую сторону... Этот маршрут служба береговой охраны заставы «Брест» знает лучше, чем свои пять пальцев. По-другому просто и быть не может, ведь пограничная река только на взгляд дилетанта спокойна и тиха.

Водораздел Европы

От ворот заставы с контрольно-следовой полосой до небольшого причала всего ничего. Пока мы шагаем к точке отправления, капитан 3-го ранга Александр Романюк, руководящий береговой охраной, инструктирует нас: главное, чтобы фотограф во время совместного водного дозора направлял свой объектив только на наш берег. Обе стороны перед тем, как заступать на речное дежурство, предупреждают друг друга о выходе судна.

...На воде нас уже ждет моторная лодка. Немногословный мичман Трафименко (он же командир судна) протягивает нам спасательные жилеты, и катер отчаливает от берега. Сумрачное утро неожиданно смилостивилось и выпустило из-за туч солнце. Шум мотора совсем не мешает слушать плеск Буга. Все это похоже на водную прогулку, но расслабляться не дают наши «экскурсоводы» в форме.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На реке граница

Прямо по курсу - островок. «Это наш, а чуть дальше будет польский», - говорит Александр Владимирович и, заметив недоумение журналистов, поясняет. На реке островов много, все они давно распределены меж Польшей и Беларусью. Самые известные из числа наших - Пограничный и Госпитальный. С водной границы они смотрятся иначе, без исторической суровости, с налетом романтики. Хотя отпечатки истории обнаруживаются на размытых берегах Буга: вот, к примеру, большие камни, подпирающие друг друга, когда-то служили защитным обрамлением от бурных судоходных вод.

Государственная граница делит Западный Буг на две части, а островки суши, разбросанные по реке волею природы, можно сказать, являются ориентиром этого раздела. Сама же коварная и далеко не безопасная со своими ямами и быстрым течением река с 2004 года официально считается восточным рубежом Евросоюза.



170 км ответственности

Пограничное судно замедляет ход. Сергей Трафименко, не убирая рук с руля, встал и, наклонившись вперед, всматривается в воду.

- В чем дело? Что-то не так?

- Видите: чайки у острова ходят по воде? Буг очень обмелел, - успокаивающе машет рукой Александр Владимирович. На причале это по «быкам» моста заметно. Вода спала, есть места, где можно на мель сесть. Тут надо быть очень внимательным...

Застава «Брест» особенная в составе всей пограничной группы. Это единственный форпост, имеющий службу береговой охраны. Три человека - начальник Александр Романюк, командир судна Сергей Трафименко и старшина 1 статьи Сергей Кожемяко - контролируют почти 170 километров Западного Буга. То есть всю белорусскую часть пограничной реки.

Специфика службы такова, что пока продолжается навигационный сезон, даже речи нет об отпусках. А навигация на Буге завершается поздней осенью. О масштабах ответственности свидетельствует и то, что в береговой охране служат только кадровые военные. Сергей Кожемяко, например, стал членом экипажа пограничного судна после обычной срочной службы на заставе - перешел на контракт.

Во время нашего короткого «похода» попыток нарушить водную границу, к счастью, не было. Единственным возмутителем спокойствия стала малышка-косуля на Пограничном острове, спустившаяся на водопой и тут же скрывшаяся в кустах от вспышки фотоаппарата.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

В интеллектуальном режиме

- А попытки вплавь пересечь Буг случаются часто? - этот вопрос я задала уже по возвращении на заставу.

- До Буга нарушителю еще нужно добраться. На пути у него застава, оснащенная современной интеллектуальной системой видеонаблюдения, - говорит заместитель начальника заставы Алексей Гурский.



Эта сложная система недавно пришла на помощь пограничникам и уже принесла свои результаты. С начала года военнослужащие заставы задержали 8 нарушителей пограничного законодательства. В зоне действия заставы имени героя-пограничника Андрея Кижеватова небольшой участок границы. Но какой! На нем находятся 5 международных пунктов пропуска и мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». С открытием туристического маршрута на Пограничном острове у стражей границы появились дополнительные контрольные функции, связанные с экскурсионными группами.