ПОДДЕЛЬНЫЕ ПАСПОРТА И ПУТЕШЕСТВЕННИКИ-НЕЛЕГАЛЫ...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

ПОДДЕЛЬНЫЕ ПАСПОРТА И ПУТЕШЕСТВЕННИКИ-НЕЛЕГАЛЫ...

Сообщение pogranec »

Изображение

Как подделывают паспорта, и кто пытается нелегально проникнуть в Беларусь через главную воздушную гавань.

Об этом и не только корреспондент агентства «Минск-Новости» побеседовал с начальником отряда пограничного контроля «Минск» полковником Николаем Воловодовым.

– Николай Валерьевич, немногие задумываются о том, что государственная граница Беларуси пролегает всего в нескольких десятках километров от столицы: в Национальном аэропорту Минск, где служат представители вашего отряда. Скажите, участок работы сложный?


– Скажем так, непростой. В зимний период за сутки наши сотрудники обычно оформляют около 2-3 тыс. пассажиров, летом – до 7 тыс. Главная особенность пункта пропуска отряда пограничного контроля «Минск» в том, что через воздушные ворота прибывают и убывают главы государств, правительственные делегации, представители крупного бизнеса. Поэтому к сотрудникам отряда – повышенные требования. Это касается и внешнего вида, и профессиональных знаний, навыков, умений.

– Наверное, самый напряженный период работы в последние годы выпал на время проведения чемпионата мира по хоккею?

– Это действительно так. Согласно Указу Президента Беларуси, для участников и гостей чемпионата на тот момент действовал безвизовый порядок въезда в республику. Болельщикам достаточно было предъявить билет на матч. Таким послаблением сразу же воспользовались лица, которые по каким-либо причинам не могли получить белорусскую визу. И это были далеко не любители хоккея. В общей сложности в период с 20 апреля по 30 мая 2014 г. через пункт пропуска в Национальном аэропорту Минск прошли 165 тыс. человек. За это время наши специалисты задержали 5 нарушителей государственной границы. Трое из них предъявляли кроме поддельного паспорта билеты на матчи.

– В таком потоке пассажиров выявить нелегала действительно непросто. Многие ли используют аэропорт как лазейку?

– Только за 2014 г. на участке ответственности отряда пограничного контроля «Минск» задержали 11 нарушителей государственной границы. Все они совершенно осознанно предъявили сотрудникам нашей службы поддельные документы, приобретенные у представителей преступных организаций в различных частях мира. Кроме того, сотрудники отряда не пропустили в Беларусь 885 иностранцев, у которых были проблемы с документами. Эти лица также намеревались попасть в нашу страну незаконным путем.

– Скажите, представителей каких государств уличают в аферах чаще всего?

– Как правило, проблемы возникают при проверке документов граждан из Афро-Азиатского региона. Они приезжают в Беларусь транзитом на пути в страны Западной Европы в поисках лучших условий жизни. Наиболее частые ухищрения, на которые идут лица данной категории при пересечении границы, – это использование чужих, не принадлежащих им документов либо паспортов с частичными подделками (такими как замена страницы с установочными данными или подделка визы одной из европейских стран).

– Какими образцами поддельных документов в последнее время пополнилась коллекция вашего экспертно-криминалистического отдела? Расскажите о наиболее интересных экземплярах.

– В числе последних новинок – поддельные паспорта Королевства Бельгия, Республики Филиппины и Республики Армения. В этих документах была произведена замена страниц с установочными данными. Сотрудники отдела также проводили исследования поддельных паспортов Турецкой, Французской и Эстонской Республик, визовых марок Республики Беларусь, Российской Федерации, стран Шенгенского соглашения, временных видов на жительство в Германии.

Дополнительная информация

Отличительная особенность подделки документов в последнее время – использование комбинированных технологий. Речь об имитации различных элементов защиты в одном и том же документе с помощью лазерных и струйных принтеров, а также с использованием полиграфического оборудования либо кустарно изготовленных печатных форм.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Отряд пограничного контроля «Минск»»