Страница 1 из 1

Два брата-близнеца, два Дубровских, служат на границе...

Добавлено: 19 фев 2016, 13:18
pogranec
Два брата, 26-летние Андрей и Олег Дубровские, служат в органах пограничной службы. Близнецы родились и выросли в Гродненской области, но стоят на страже белорусской границы на Брестчине.

Андрей и Олег родились в Сморгони в семье строителя и госслужащей. Выпускники СШ №6 Сморгони, отличники, с младших классов интересовавшиеся историей, хорошо знающие математику и родной язык, с выбором учебного заведения определились сразу: оно должно быть связано с юриспруденцией. Да и их школьный военрук, майор запаса Анатолий Николаевич Иванов, заинтересовал учеников службой.

Олег говорит, что если бы с Институтом пограничной службы тогда не получилось, то непременно поступил бы в строительный техникум, а Андрей – на истфак БГУ.

Изображение
Слева направо: Олег Дубровский, Алексей Кавун, Андрей Дубровский.

После окончания Института пограничной службы в 2011 году вчерашних курсантов направили служить в Пинский погранотряд. Службу братья начали в разных подразделениях: Андрей – в деревне Ладорож, Олег – в деревне Одрыжин. До этого года ребят несколько раз переводили на другие пограничные заставы.

Теперь Андрей – начальник погранзаставы «Городная», а Олег – начальник погранзаставы «Речица» отдела пограничной службы «Речица».

«На каждом участке свои особенности, у каждого подразделения своя специфика, – говорит Олег. – Но задача у пограничников всегда одна: защита Родины на самых крайних рубежах».

По службе пограничникам приходится в день преодолевать пешком не один километр. Братья отмечают, что пешком легко могут пройти 5-6км. Пограничникам всегда надо быть в форме. Поэтому военнослужащие занимаются спортом, тренируются. Расстояние в один километр Олег преодолевает за 2,57 минуты, а Андрей – за 3,03 минуты. Стометровку долей секунды быстрее тоже пробегает Олег – 12,4с, 12,5с – результат Андрея. Стреляют пограничники тоже метко. В «десяточку» Олег попадает с первого раза, Андрей – со второго. 37 раз с одного подхода подтягивается на турнике Олег, 25 раз – Андрей.

Изображение
Андрей Дубровский, Никита Урядов и Олег Дубровский.

У братьев Дубровских есть семьи. У Олега с супругой Анастасией, психолога ОПС «Речица», двое детей: 5-летний Кирилл и Мирослава, которой вскоре исполнится годик. Андрей с супругой Эллой ждут пополнения в семье. Живут братья в Столине в служебном жилье, один из них в том доме для пограничников, который ввели в эксплуатацию осенью прошлого года.

Андрей интересуется историей, коллекционирует оловянных солдатиков (их в коллекции уже 55), раритетные вещи времён Советского Союза.

Братья сетуют на то, что не часто доводится видеться с близкими. Длительное время они не гостили у родителей, Александра Ивановича и Валентины Болеславовны. Оттого и грустно. Но служба есть служба. «Кто, если не мы?», - говорит на это Олег.

Однако семейные праздники, такие как дни рождения, встреча Нового года, братья проводят в кругу семьи.

Олег считает, что жизнь прожить перед Богом и людьми надо честно и с пользой. Андрею близки слова: «В любых делах при максимальной сложности подход к проблеме всё-таки один: желание – это множество возможностей, а нежелание – множество причин».

Вот такие мужественные, эрудированные и творческие защитники Родины охраняют наш спокойный сон на самом краю Беларуси.