Мы к вам заехали на час...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Мы к вам заехали на час...

Сообщение pogranec »

Изображение
Звучит, конечно, шокирующе, но на самом деле речь идет о символическом рубеже. Его под контролем вполне реальных пограничников пересекают те, кто прибывает международным рейсом в Национальный аэропорт Минск. Именно тут нередко задерживают самых настоящих нарушителей.
За семь месяцев нынешнего года в главном столичном аэропорту было выявлено несколько сотен документов с различными недочетами. Это, конечно, не означает, что все их владельцы стремились проникнуть в Беларусь незаконно, имея на руках фальшивые аусвайсы, визы и приглашения.
— Бывает, что предъявитель документа и сам не знает о проблеме. Например, в паспорте могут быть неверно указаны пол владельца или его фамилия. Все это промашки служб, выдавших такой документ, — поясняет заместитель начальника отдела пограничного контроля «Минск» Роман Канторов.
Однако два-три раза в месяц в руки к столичным пограничникам попадают и явные подделки. Склонностью к аферам, как правило, грешат представители кавказского региона. Не уступают им по части противоправных экспериментов и путешественники из афро-азиатских стран. Последние пытаются через Беларусь нелегально проникнуть в страны Западной Европы.
— Весьма курьезный случай произошел нынешним летом, — рассказывает Роман Борисович. — В Нацио­нальный аэропорт прибыл самолет из Стамбула. Среди пассажиров этого рейса был житель одной из африканских стран. Парень рассчитывал, используя фальшивое приглашение, получить белорусскую визу и выехать в Западную Европу через Минск.
Когда нарушитель границы понял, что номер не пройдет и его обратным рейсом отправят восвояси, он не нашел ничего более подходящего, как полностью раздеться и бегать по прилетной зоне среди пассажиров, ожидающих паспортного контроля.
Какой эффект эта отчаянная выходка произвела на невольных свидетелей, сказать трудно. Но решимость пограничников она точно не поколебала. Нарушителя заставили одеться и отправили обратно в Стамбул.
Старший контролер Наталья Иволгина (а она проработала в аэропорту уже 15 лет) признает, что ситуации, с которыми сталкиваются пограничники, бывают разными. За смену перед людьми в форме проходит столько народа, что подчас хочется только одного — покоя.
— Пассажиры бывают разные, — смеется обаятельная представительница отряда «Минск». — Но меня больше всего умиляют дети. Они такие коленца могут выкинуть!
Изображение
Наталья Евгеньевна с улыбкой вспоминает пятилетнюю малышку, которая путешествовала в компании мамы. Пассажирки подошли к кабине Иволгиной с паспортами, и старший прапорщик поинтересовалась у девочки: кто ведет ее за руку? Крошка неожиданно отожгла — выдернула ладонь из маминой руки и вполне осознанно пропищала: «Не знаю!» Родительница, побледнев, стала уговаривать чадо: мол, объясни тете-контролеру, кто я такая. Тут девочка, видимо, решила, что настал момент истины, и заявила:
— Купишь Барби, тогда скажу!
Этой находчивости вполне могли бы позавидовать те, кто пытается пересечь белорусскую границу по подложным документам. Но на оригинальный экспромт способен, естественно, не каждый.
Возможно, именно поэтому в экспертно-криминалистической лаборатории погранотряда скопилась весьма внушительная коллекция различных подделок, изъятых у аферистов. Поговаривают, что это самое большое «собрание сочинений», имеющееся у белорусских пограничников.
— Таких образцов у нас порядка трехсот, — отмечает заместитель начальника экспертно-криминалистической лаборатории по исследованию документов Андрей Акунович. — Имеются не только документы, в которых мастера-умельцы изменили установочные данные, но и паспорта несуществующих государств.
По словам замначальника лаборатории, для того чтобы выявить среди потока пассажиров обладателей подделок, нужны наметанный глаз, большой опыт и серьезные знания. Контролеры держат в памяти сотни образцов действующих документов, а это, поверьте, весьма пестрый каталог.
Окончательно убедиться в подложности документа помогает техника, в частности электронные микроскопы. С помощью специальных приборов эксперты могут прочесть водяные знаки, проверить документ в ультрафиолетовом свете и инфракрасных лучах. Такое оборудование подскажет, проводилась ли ювелирная подчистка данных, сохранена ли целостность бумаги…
Кропотливая работа, как и многое другое, помогает столичным специалистам пограничного контроля оберегать государственную границу от незваных гостей.
Автор: Наталья ВАВИЛОВА газета "Вечерний Минск"
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Отряд пограничного контроля «Минск»»