На границе с Беларусью застрелился польский солдат

новости с рубежей...
Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

На границе с Беларусью застрелился польский солдат

Сообщение pogranec »

Изображение

Минобороны Польши сообщило о гибели военнослужащего 9-й танковой кавалерийской бригады, дислоцированной на польско-белорусской границе.

Инцидент произошёл накануне, 26 января, в воинском подразделении, расположенном под Беловежью (приграничная с Беларусью польская деревня, в которой, кстати, в 1921 году родился легендарный советский травматолог и ортопед Гавриил Илизаров).

Руководство 16-й механизированной дивизии, под началом которой служил солдат Войска Польского, назвала гибель военнослужащего «досадным происшествием».

«26 января под Беловежью произошло досадное происшествие, в результате которого погиб военнослужащий 9-й танковой кавалерийской бригады.

В настоящее время расследование проводит военная полиция под надзором прокуратуры. По предварительным данным, был произведён выстрел из табельного оружия, в результате чего военнослужащий погиб.

Семья солдата была оповещена и находится под присмотром психолога», — говорится в сообщении командования.

Это уже второй случай гибели польского солдата, служившего на польско-белорусской границе.

Напомним, в ноябре 2021 года в приграничной зоне солдаты 18-й механизированной дивизии увидели утром, что один из сослуживцев не подаёт признаков жизни. Причину смерти командование не озвучило.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Государственная граница»