На защите границы – белорус и его бельгиец..

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий 1242
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 12:53
место службы: 1242
Дата призыва и окончания службы: на заслуженном отдыхе

На защите границы – белорус и его бельгиец..

Сообщение Дмитрий 1242 »

Прапорщик Александр Суденко служит кинологом на погранзаставе «Хойники» третий год. И не представляет свою работу без верного напарника – бельгийской овчарки Арфея. Собаке породы малинуа (так ещё называют этих псов) всего 2 года, а она уже старше своего коллеги-кинолога по званию. Правда, условному.

Вместе с Арфеем кинолог поучаствовал в задержании 6 граждан, которые незаконно пересекли границу. Здесь Арфей проявил себя на максимум – берёт след и может искать его владельца часами. Потом заслуженный перерыв и лакомство.


Изображение

Правда, рацион у служебных собак на заставе под пристальным вниманием кинолога – домашние вкусняшки под запретом, только специальный корм.

К слову, представители породы малинуа славятся своей любовью к подвижным играм и даже свою службу воспринимают, как игру. При этом хвостатая ищейка – весьма умна и способна научиться многим командам.

Это признаёт и кинолог Суденко: «Арфея учу с первых месяцев, быстро схватывает и помнит все навыки: классические «сидеть», «смирно», «след», чётко делает кувырки. Сейчас тренируемся отдавать воинское приветствие – овчарка ловко задирает лапу к мордашке»

За успехи в службе Арфею разрешают на выходных отлучаться с заставы. Александр уже несколько раз брал верного пса в родную деревню, выгуливает и по городу, чтобы собака привыкала к скоплению людей. Как, например, знакомая хойничанам собака Цифра – её пограничники часто привозят на массовые мероприятия, где овчарка показывает восхищённым зрителям свои умения.

– Мой Арфей очень любопытный и приветливый, но в работе он меняется, превращаясь в неутомимый поисковый механизм. За свои заслуги пёс точно заслужил какое-нибудь высокое звание. Между прочим, когда Арфея отправят на пенсию, я могу его забрать себе. Хотя у меня дома уже живёт джек-рассел, но, думаю, в моей родной деревне Вить профессиональному пограничнику будут только рады. Да и вообще, с таким напарником любые задачи по плечу.

источник: http://www.hoiniki.by/?p=154000
Ответить

Вернуться в «Застава "Хойники"»