85-й пограничный отряд

Ответить
Аватара пользователя
Леонид Спаткай
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 10:44
место службы: ОКПП "Минск", ГКПВ, БСВОПС
Дата призыва и окончания службы: 1998-2000-2004-н.вр.

85-й пограничный отряд

Сообщение Леонид Спаткай »

Слово о 85–м отряде
Малоизвестные страницы истории

Отряд этот был сформирован приказом по НКВД СССР №001121 от 20 сентября 1939 года с местом дислокации – г. Лида.
Его начальником назначили майора Лукашенкова, военным комиссаром – батальонного комиссара Коновалова.
О деятельности отряда сохранились весьма скудные сведения.
В декабре 1939 года Лидский уездный отдел НКВД сообщил в отряд о побеге государственных преступников. Чтобы предотвратить их ухода за границу, начальник отряд перевел на усиленный режим охраны границы 1–ю и 2–ю комендатуры. И уже вскоре наряд 5–й пограничной заставы (красноармейцы Блитман, Белич и Жихарев) обнаружил движение конной повозки в сторону границы с Литвой. Пограничники замаскировались, подпустили ездоков поближе и неожиданно окружили их.
В повозке сидели два человека, один попытался бежать, но безуспешно. Впоследствии установили, что задержанные были теми самими беглыми преступниками. Отличившихся пограничников поощрили приказом НКВД БССР №07 от 13 апреля 1940 года.
6 декабря 1940 года приказом НКВД СССР №001517 отряд был расформирован. Личный состав был направили на укомплектование частей зоны заграждения, а участок границы был передан под охрану 16–му Дзержинскому пограничному отряду.
Других данных о 85–м Лидском пограничном отряде, увы, нет, так как абсолютное большинство документов было уничтожено Управлением Пограничных войск Белорусского округа при отходе в июне–июле 1941г.

Вторично 85–й отряд был сформирован на территории Смоленской области приказом НКВД СССР №0522 от 30 апреля 1944 года из личного состава пограничных отрядов Хабаровского округа.
При передислокации на территорию БССР штаб отряда разместился в городе Пружаны Брестской обл.
Командиром части с 1 июня 1944 года по 5 марта 1947 года был полковник Николай Завражный, начальником политотдела с 4 мая 1944 года по 5 апреля 1945 года – подполковник Василий Хрусталев.
По состоянию на 25 июня 1944 года отряд насчитывал: офицеров – 211, сержантского состава – 328, рядового состава – 968. 24 мая 1945 года его численность составляла: офицеров – 174, сержантского состава – 337, рядового состава – 1029 человек.
… В начале октября 1944 года пограничный наряд 12–й заставы 85–го отряда в составе сержанта Ивана Заболоцкого и рядовых Николая Якимова и Виктора Глазарина обнаружил на участке границы шесть неизвестных, одетых в красноармейскую форму. Проверяя документы, пограничники пришли к выводу, что перед ними – вражеские агенты. Старший наряда решил хитростью заманить лазутчиков на заставу. И это ему удалось.
При подходе к заставе старший агентурной группы, почувствовав неладное, выхватил пистолет и скомандовал своим подручным бежать в лес. Пограничники открыли по ним огонь. Вскоре на помощь наряду подоспели тревожные группы 12–й заставы под командованием заместителя начальника заставы младшего лейтенанта Григория Зайковского и старшины заставы старшего сержанта Федора Катаева.
Участие в преследовании и задержании группы лазутчиков приняли также находившиеся в это время на заставе офицеры 3–й комендатуры: заместитель коменданта по политчасти капитан Иван Трофимов, старший фельдшер комендатуры старший лейтенант медицинской службы Дмитрий Калашников и помощник коменданта по снабжению лейтенант интендантской службы Василий Перевозчиков.
В ходе преследования раненый главарь группы взорвал себя гранатой, еще три агента были убиты, остальные взяты в плен, в том числе и заместитель начальника агентурной группы, одетый в форму лейтенанта интендантской службы (его задержал рядовой Алексей Шведов). Задержанные были отконвоированы на заставу, где выяснилось, что все они – парашютисты, сброшенные в советский тыл для ведения разведки и проведения диверсий.

В связи с улучшением технического оснащения и вооружения пограничных войск их организационно–штатная структура стала претерпевать изменения. В 1946 году было принято решение расформировать несколько пограничных отрядов, в том числе и Белорусского пограничного округа. «Под ножницы» попал и 85-й отряд. В соответствии с приказом МВД СССР № 001129 от 11 декабря 1946 года часть прекратила свое существование. Участок границы и личный состав отряда были переданы 12–му Высоковскому и 84–му Волковысскому пограничным отрядам.

Л.В. Спаткай
«Во славу Родины», 28.05.2003 г.
Ответить

Вернуться в «История границы...»