Браславчане приняли участие в акции «Дерево героя»

Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Браславчане приняли участие в акции «Дерево героя»

Сообщение Журналист »

В день республиканского субботника в рамках акции «Дерево героя», организованной Минприроды, на территории Друевского сельсовета силами общественности благоустроили воинское захоронение № 5731.

Невдалеке от агрогородка на пригорке установлен памятник капитану С. С. Сартову, погибшему в июле 1944 года при освобождении Друи. Рядом с открытым, как говорится, всем ветрам монументом было решено высадить молодые деревца. Инициативу поддержала председатель районного Совета депутатов Нина Пучинская, начальник Браславской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Буда, не остались в стороне работники Друевского сельисполкома, военнослужащие пограничной заставы «Друя», члены Молодежной палаты при райсовете, учащиеся и педагоги местной школы.

Изображение

«Символично, что эта акция проходит в преддверии Дня Великой Победы, – отметила руководитель по военно-патриотическому воспитанию Друйской ЯССШ Елена Мядиль, обращаясь к присутствующим. – Мы должны сохранить имена героев, которые освободили нашу Родину от фашизма, помнить павших за ее свободу». Участники мероприятия с чувством благодарности возложили цветы к памятнику и почтили память воина-освободителя минутой молчания.

А затем на территории захоронения закипела работа. Все дружно сажали молодые березки, аккуратно подвязывали их и поливали. В результате совместных усилий возле памятника появилась будущая зеленая зона. Нина Пучинская обратила внимание школьников на важность момента: когда дети станут взрослыми, то смогут увидеть, как посаженые ими деревца, уже выросшие, обрамляют монумент, без лишних слов напоминая всем о беспримерном подвиге наших дедов и прадедов.

источник: http://www.braslav-star.by/2022/04/22/б ... е-в-акции/
Ответить

Вернуться в «4-ая застава «Друя»»