Браславчанин о службе кинологом: детская мечта стала делом жизни

Ответить
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Браславчанин о службе кинологом: детская мечта стала делом жизни

Сообщение Журналист »

В детстве у каждого из нас была мечта. Михаил Хомич, например, хотел стать кинологом. И он им стал, причем одним из лучших.

В этом году Михаил Хомич, который служит на погранзаставе «Друя», был признан лучшим начальником службы собак в Полоцком погранотряде.

В рядах органов пограничной службы он уже 14 лет, а воспитанием четвероногих помощников пограничников занимается восьмой год. Первоначальное обучение проходил в кинологическом центре в Сморгони, практического опыта набирался, служа в управлении пограничного отряда в Фариново, на посту «Карасино» и погранзаставе «Видзы».


Изображение

В 2019 году мужчина переведен на заставу в Друе. К своим обязанностям он относится очень ответственно, ведь вырастить из несмышленого щенка настоящего профессионала – дело нелегкое.

«На мой взгляд, главным качеством, которым должен обладать кинолог, является любовь к собакам. Человек, который их не любит, с этой работой не справится», – считает Михаил.

У начальника службы собак много обязанностей: помимо занятий с животными, он следит за их питанием и здоровьем, составляет графики тренировок, обучает солдатсрочников азам ухода и дрессуры.

«Важно знать и понимать психологию наших питомцев. Им нужны определенные ценности, то, ради чего они будут прикладывать усилия, которые мы превратим в определенные навыки», – говорит он.

На погранзаставе «Друя» напарником Михаила стала бельгийская овчарка Хэппи. Ее он взял щенком, выдрессировал, прошел все ступени подготовки. С Хэппи они понимают друг друга с полувзгляда. Надо видеть, как она следит за каждым жестом и шагом кинолога, внимательно слушает его команды и бросается их исполнять. Кажется, что, кроме нее и Михаила, никого не существует. В навыках Хэппи М. Хомич нисколько не сомневается: за годы воспитания он вложил в нее не только знания, но и душу. Впрочем, как и в остальных питомцев погранзаставы: за 4 года службы Михаил взрастил не одного надежного четвероногого стража границы.

«Чтобы стать хорошим кинологом, нужно обладать многими качествами. Но умение владеть своими эмоциями, понимать питомцев – одно из самых главных, ведь собаки всё считывают с нас: веселый ты либо грустный, тревожит тебя что-то или нет», – говорит Михаил.

На данный момент М. Хомич занимается подготовкой щенка Руны. Ей еще предстоит большой путь, прежде чем она из игривого неуклюжего малыша превратится в профессионала. Но с помощью своего наставника у нее всё получится, и Руна, несомненно, пополнит ряды тех, кто помогает пограничникам охранять рубежи нашей Родины.

источник: https://www.braslav-star.by/2023/02/23/ ... огом-мечт/
Ответить

Вернуться в «4-ая застава «Друя»»