Водный участок белорусско-латвийской границы зорко стерегут военнослужащие погранзаставы «Друя»

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Водный участок белорусско-латвийской границы зорко стерегут военнослужащие погранзаставы «Друя»

Сообщение admin »

В их числе командир пограничного судна, мичман Александр ЮРШЕВИЧ. Знает изгибы Западной Двины как свои пять пальцев. Несмотря на время года и поведение реки появляется всегда и везде внезапно. Нарушитель не проскользнет.

Александр родом из Миор. В 2011 году окончил среднюю школу № 3, а затем пошел учиться на инженера-программиста в Полоцкий государственный университет.

Изображение

На последних метрах родины – на пограничной заставе «Друя» – оказался по зову души после срочной службы во внутренних войсках. Вначале назначили на должность инспектора погранзаставы, а в 2018-м, когда получил удостоверение на право управления моторным маломерным судном – командиром пограничного судна.

– Первые дни на заставе все было в диковинку, – делится миорчанин. – А потом привык, вошел в курс дела, познакомился с сослуживцами. Мы как одна семья. Да и вообще, служба на заставе – это как отдельная жизнь. Здесь мы занимаемся реальным делом – охраняем границу, что вдвойне почетно и ответственно.

Пограничники начеку днем и ночью. Особенно это важно на реке, которую то и дело пытаются использовать в своих интересах контрабандисты и мигранты. Александр неоднократно участвовал в задержаниях нарушителей, демонстрируя умение быстро собираться с мыслями и молниеносно принимать верные решения. Иначе никак, ведь на кону безопасность родины.

– Даже дома сплю чутко, телефон всегда ношу с собой. Уже профессиональная привычка, – признается мичман.
Ответить

Вернуться в «4-ая застава «Друя»»