Ілля Катляронак з пагранзаставы "Друя"

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Ілля Катляронак з пагранзаставы "Друя"

Сообщение admin »

Погранзастава "Друя" — закрытый объект. Стоит на склоне у Западной Двины. За рекой в километре виднеется Латвия. Панорама захватывает дух. В таком месте грех не быть романтиком. Командир подразделения Илья КОТЛЕРОНОК самый что ни на есть мечтатель.

Изображение

РОДИЛСЯ в Лиозно. Отец Петр Владиславович пару лет стоял на страже советско-афганского рубежа, а День пограничника отмечал потом, как и полагается, с размахом. В доме ветерана собирались сослуживцы со всей округи. В один голос пели солдатские песни, играли на гитаре, листали дембельский альбом и вспоминали былое.

Сын в мужской компании "впитывал" дух армейского братства. И уже в школе мечтал стать в строй защитников рубежа. Поступил в 2006 году на факультет пограничных войск Военной академии. Через пять лет закончил уже Институт пограничной службы, потому что учебное заведение затронула реорганизация. Был распределен в Полоцкий погранотряд. Прежде чем возглавить заставу, осваивал азы профессии на должности заместителя начальника и непосредственно начальника пограничного поста "Козяны".

В СЛУЖБЕ души не чает. Говорит, что порой "мурашки по телу бегают" от мысли, что шагает по последним метрам Родины, а перейти на ту сторону не может. А еще офицер заметил, что дышится в Друе по-особенному. Еще здесь необычно тихо.

Живет Илья Петрович с женой Ольгой и пятилетней Ульяной в 10 метрах от заставы—в доме офицерского состава. Супруга первое время не могла понять, почему муж посреди ночи может вскочить с постели и исчезнуть на целые сутки, а то и на двое. За годы привыкла. Даже дочь не спрашивает, куда папа умчался—все понимает.

ПОДЧИНЕННЫЕ для Ильи Котлеронка—тоже близкие люди. Сложилась даже традиция отмечать многие праздники, собираясь семьями на природе у костра. День пограничника не стал исключением. По мнению начальника погранзаставы, это одно из самых теплых торжеств в году. Ничто не сближает людей, как общий праздник.

Еще у пограничников есть добрая традиция встречать любого гостя с чаем и кофе. В конце дня на заставе никто ни с кем не прощается, а уж тем более, не жмут друг другу руки. Плохая примета — к ночной тревоге…
Тем не менее, Илья Котлеронок при любом раскладе спит чутко. Профессиональная привычка. Того же требует от подчиненных. Считает, что умение быстро собраться с мыслями и принять единственно правильное решение — главное умение настоящего пограничника.

источник: https://mijory.by/gramadstva/10162-ilya ... druya.html
Ответить

Вернуться в «4-ая застава «Друя»»