Как несут службу собаки специального назначения.

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий 1242
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 12:53
место службы: 1242
Дата призыва и окончания службы: на заслуженном отдыхе

Как несут службу собаки специального назначения.

Сообщение Дмитрий 1242 »

С пограничного контроля начинается Родина. Главными стражами границы остаются люди — офицеры, военнослужащие срочной и контрактной службы. Притом, что свою работу они делают не просто круглый год, а каждый час. Сменяются и заступают на службу наряды, дежурные принимают и передают информацию о складывающейся обстановке.

Собака на поводке, сидящая у ног человека в темно-зеленой униформе, — один из символов и неотъемлемый атрибут пограничной службы. А в жизни она — верный друг и боевой товарищ. О специфике работы на границе в паре с четвероногим напарником и о том, как несут службу собаки специального назначения — узнали журналисты «Маяка», побывав в пункте пропуска «Новая Гута».

Изображение

Одна из главных задач органов пограничной службы — пресечение попыток контрабанды, нарушения государственной границы. Не меньшую угрозу представляют наркотики, которые нелегально пытаются ввезти в Беларусь. Старший инспектор отделения службы собак, прапорщик Дмитрий Зычков проходит воинскую службу в пункте пропуска «Новая Гута» вместе с боевым товарищем, немецкой овчаркой Гардой.

Дмитрий Зычков — опытный инспектор отделения службы собак, в профессии почти четыре года. На его счету немало фактов выявления наркотических средств, которые нелегально пытались провезти граждане через границу. Однако правильнее сказать — на их общем счету: Дмитрий себя от своей четвероногой напарницы не отделяет. Ведь Гарда — не просто верный друг, она член семьи, который живет в его квартире.

Изображение

Их знакомство состоялось в питомнике собак, что под Мачулищами, куда Дмитрий Зычков приехал, чтобы приобрести щенка. Наш герой вспоминает, что именно шестимесячная Гарда в тот момент сразу ему приглянулась, покорив своей энергичностью. Вместе они прошли обучение в Сморгонском кинологическом цент-ре. Собаки спецназначения, к которым относится Гарда, обучены для поиска и обнаружения наркотиков. Такие способности нарабатываются долгими тренировками. Как и в спорте, нужно поддерживать форму, участвовать в соревнованиях, сдавать нормативы, чтобы быть выносливой, сильной, способной обнаружить любое наркотическое средство.

Психология собак, их дрессура и обучение — наука с множеством секретов, убежден Дмитрий. Главный ее постулат, впрочем, стар как мир. Это метод кнута и пряника. Крайне важно при этом соблюсти баланс. Собака не должна быть ни запуганной, ни слишком гордой и независимой от человека. Гарда, несмотря на свой почти четырехлетний возраст, учиться обожает. На лету схватывает все новое.

— Таким собакам нужны ежедневные тренировки. С каждым разом стараемся усиливать уровень задания, — рассказывает Дмитрий. — Отслеживаем примеры обнаружения тайников, осматриваем транспорт, багаж, одиноко стоящие вещи. Но главным фактором во время такой работы — научиться «читать» свою собаку.

ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «ОПК "Новая Гута"»