Школьники побывали на ПТО «Новая Рудня»

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Школьники побывали на ПТО «Новая Рудня»

Сообщение pogranec »




Интерес к высшему образованию через патриотическое воспитание. На необычную экскурсию попали ученики девятых-десятых классов средней школы номер 5. В выходные дни ребята побывали в гостях у пограничников на ПТО «Новая Рудня».

Работа по патриотическому воспитанию молодежи сегодня выходит за рамки школьных парт. То, что в профессии пограничника мало романтики, но всегда есть место для мужества и решительных поступков, ученики пятой школы поняли уже в первые минуты необычной экскурсии.

Рассказывает Павел РУТО, зам. начальника отдела пограничной службы: «Мы применяем различные методы патриотического воспитания молодежи. В том, числе заранее присматриваемся к тем ребятам, которые в будущем могут связать свою жизнь с работой в погранотряде, и продолжить учебу в Институте пограничной службы».
Суровая реальность против скучных лекций. Как известно, тонкости любой профессии хорошо постигаются в реальности. Антинаркотический тренинг для служебных собак и спецоборудование в своих руках – как доказательства мастерства на деле. Урок теоретических знаний прошел на свежем воздухе. Ведь работа «Родину охранять» существует всегда и при любой погоде.

Рассказывает Павел РУТО, зам. начальника отдела пограничной службы: «Мы стараемся не преподносить свой материал лекционно, а по возможности организовывать подобные экскурсии. Романтики, действительно, мало. Но, глядя на суровую реальность, ребята либо откажутся от такой работы, или, наоборот, укрепятся в своем желании поступить в Институт пограничной службы».

Насыщенная программа встречи школьников и пограничников завершилась посещением захоронения времен Великой Отечественной. Сохраняя память и отдавая дань уважения защитникам, пограничники уже несколько лет ухаживают за могилой расстрелянной семьи.
Рассказывает Сергей Акулов, ученик 9 «А» класса: «Меня очень впечатлила вся экскурсия. До этого я много не знал. Понравились и собаки, и все, что показали, и новые технологии, которые сегодня используют пограничники».

На принятие решения «Быть или не быть надежным охранником родной страны», у этих ребят еще есть время. Но уже сегодня они знают: находиться на передовой и каждую минуту чувствовать, что именно от тебя зависит безопасность родины – это уникальное качество, присущее лишь настоящему защитнику!


Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПК "Новая Рудня"»