Их долг — обеспечивать безопасность границы...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Их долг — обеспечивать безопасность границы...

Сообщение pogranec »

Эту красивую семейную пару Александра и Юлию Безмен (на снимке) объединяет и профессиональная деятельность — пограничная служба. Александр — заместитель начальника первой мобильной пограничной заставы «Лельчицы»-командир мобильной группы, Юлия — контролёр второй категории ОПК «Глушкевичи».

Изображение

Познакомились они, когда учились в Бобруйском государственном профессионально-техническом художественном колледже, где вдвоём овладеди специальностью «мастер производственного обучения». Ещё на практике Александр понял, что работа в школе — это не то, чего хотелось душе. Да и в детстве мальчишка мечтал стать военным. Поэтому спустя некоторое время принял решение поступать в Военную академию Республики Беларусь на пограничный факультет. После окончания вуза Александр Безмен был направлен на службу на мобильную пограничную заставу ОПС «Прудок». А с февраля был переведён в первую мобильную пограничную заставу «Лельчицы».

— Служба на границе сложна, приходится брать на себя ответственность и принимать быстро и оперативно решение, — говорит о пограничных буднях Александр Безмен. — Воспитывался в духе патриотизма, всегда помнил, что в годы Великой Отечественной войны именно пограничники первыми приняли на себя удар и вступили в неравную схватку с агрессором. Это привлекало в будущей профессии. И в наши дни пограничники всегда наготове. Защита границ Отечества во все времена была одной из самых трудных и почётных задач.

Потом добавил:

— Полесье — болотистая местность. Бывает, идёшь по пояс в воде. У нас стирается грань старший-подчинённый, потому что в случае чего на помощь придёт только твой напарник. Поэтому пограничники сплочённее, чем в других подразделениях Вооружённых Сил, они как одно целое, одна семья…

Физически сильный, выносливый, подтянутый, Александр ещё в годы учёбы был поощрён двумя нагрудными знаками «Отличник пограничной службы Республики Беларусь» ІІ и І степени. Первый был присвоен на втором курсе за отличную дисциплину, хорошие показатели в учёбе и спорте, второй — за отличное прохождение стажировки и за отличные показатели. И сейчас Александр Безмен достойно несёт звание офицера-пограничника.

В последние годы среди контролёров пограничной службы появляется всё больше представительниц прекрасной половины человечества. В этом немало плюсов, ведь женщины более аккуратны, внимательны.

— Привыкли уже к службе? — обращаюсь к Юлии. — Тяжело, наверное? Не жалеете, что пошли в пограничники?

— Проработав в колледже мастером производственного обучения, решила попробовать себя в другой профессии, — ответила она. — Ещё до службы на границе знала, что меня ждёт впереди, что будет морально тяжело, что бывают разные непредвиденные ситуации. Так что ко всему была готова и после долгих раздумий решилась. Да, первое время было сложно, особенно нести службу в ночное время, но уже втянулась. Большую поддержку и помощь оказывает муж, к нему всегда обращаюсь за советом. Это помогает справляться с трудностями, чувствовать себя увереннее. А вообще на работу иду с удовольствием, мне нравится общение с людьми, узнавать что-то новое. Я ни о чём не жалею.

— А как проводите свободное время? — спрашиваю у супругов.

Александр предпочитает активный отдых, любит футбол, правда, сейчас мало времени остаётся для занятий спортом. Юлия заочно учится в Белорусском государственном педагогическом университете им. М. Танка, так что часто приходится сидеть за конспектами и готовиться к очередной сессии.

— Специфика работы такова, что редко бываем вместе, — ответили супруги. — Даже не успеваем надоесть друг другу (улыбаются, прим. авт.). А это ещё больше сплачивает и сближает. Семья, взаимная поддержка и опора — для нас самое главное в жизни.

Сегодня Александр и Юлия Безмен, как и все военнослужащие-пограничники, отмечают свой профессиональный праздник, с которым мы всех от души поздравляем. Хочется пожелать им всего самого доброго, светлого в жизни, успешной службы и пусть наша граница всегда будет неприкосновенной.

Пограничная служба совсем непростая. Каждый пограничник понимает, что право ходить по последним метрам родной земли и обеспечивать безопасность Родины — их долг. И этим каждый из них может по праву гордиться.

28.05.2014 http://www.lelchitsy.by
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПК "Глушкевичи"»