Лучшим подразделением года в Пинском погранотряде...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Лучшим подразделением года в Пинском погранотряде...

Сообщение pogranec »

Изображение

Пограничная застава «Мохро» – лучшее подразделение среди застав и постов Пинского погранотряда по итогам оперативно-служебной деятельности за минувший год. Несомненно, в этом заслуга всего личного состава. Но достижения были бы невозможны без руководителя, который грамотно планирует деятельность подчиненных и умеет принять ответственное решение в любой ситуации.

Александр Мацкевич – начальник пограничной заставы «Мохро» – третий год успешно выполняет служебные обязанности на порученном участке. Стать военным пинчанин мечтал с детства. Когда проходил срочную службу в пограничной заставе «Брест» имени А.М. Кижеватова, твердо решил, что свяжет свою жизнь с этой интересной, но сложной профессией. Для многих служба в пограничных войсках представляется сплошной романтикой. На самом деле – это ежедневный тяжелый труд. Александра сложности не испугали, и он после службы в армии поступил в Военную академию Республики Беларусь, на пограничный факультет. По распределению пришел работать в Пинский погранич-ный отряд, занимал разные должности: заместителя начальника мобильной пограничной заставы, началь-ника пограничного поста «Ладорож».

С 2011 года Александр Валерьевич возглавляет заставу «Мохро». Здесь пограничники охраняют 18 километров границы. Казалось бы, участок не очень большой. Но тут находится 3 населенных пункта, пункт пропуска. Желающих незаконно перевезти товарно-материальные ценности или пересечь границу без документов хватает. К примеру, только в прошлом году было задержано 16 нарушителей государственной границы, 21 нарушитель пограничного режима. Благодаря бдительности и оперативности военнослужащих никто из них не ушел от ответственности.

Служба на границе – удел мужественных и смелых людей. А День защитников Отечества, как и другие праздники, пограничники встречают на боевом посту. Ведь именно они отвечают за нашу спокойную жизнь, охраняя рубежи страны.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПК "Мохро"»