Служат земляки: «Застава – это большая семья»

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Служат земляки: «Застава – это большая семья»

Сообщение pogranec »

Считает Александр Гришко из аг. Бережное, который недавно вернулся из армии и полон свежих впечатлений о пограничных буднях. И он знает, о чём говорит не понаслышке, ведь ему довелось служить на двух заставах «Сварынь» и «Дивин» Пинского пограничного отряда. На первой – старшим инспектором, на второй – санинструктором.

До армии Саша отучился в Пинском медицинском колледже на медбрата, затем работал заведующим отделения сестринского ухода в центральной поликлинике Волкова. Поэтому неудивительно, что в армии учли умения его гражданской специальности. Следить за здоровьем личного состава, поддерживать санитарное состояние заставы и т. д. на первых порах помогал старшина – старший прапорщик Павел Дель. Затем Александр вошёл в курс дела и отлично справлялся с возложенными на него обязанностями.

Изображение

Да, застава – это большая семья, где все знают и поддерживают друг друга. Там особая атмосфера пограничного братства. Начиная с самого банального, но не маловажного – с кухни.

— Очень вкусно кормят. Кстати, готовят наши ребята, — рассказывает Саша.

На заставу иногда приезжали экскурсии (в целях профориентации), чтобы ближе познакомиться с бытом пограничников. Многих удивлял и восхищал тот факт, что, охраняя крайние рубежи страны, пограничники находятся в постоянной боевой готовности. Пройти десятки километров в полной амуниции, в тяжёлых берцах, с автоматами, охраняя покой мирных жителей, – дело для настоящих мужчин. И именно пограничная служба наделяет военнослужащих стальной закалкой и чувством повышенной ответственности за себя и свою страну.

— Армия – хорошая школа жизни, которая дала мне много положительных качеств, — делится с корреспондентом Александр.

Как медик, он отлично понимает все «бонусы» здорового образа жизни – занимается спортом. Любит баскетбол и настольный теннис. Ещё одно его хобби – автомобили.

Этот подтянутый высокий юноша некоторое время обдумывал свой дальнейший профессиональный путь. И хотя добрая половина корреспондентов женского пола настоятельно рекомендовала ему идти в модели (и рост, и внешность позволяют!), Александр на провокации не поддаётся. Такие виражи в судьбе ему не интересны. Парень решил не изменять любимой профессии — он окончательно и бесповоротно выбрал медицину!

источник: https://polese.by/novosti/obshhestvo/sl ... aja-semja/
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ПогЗ "Сварынь"»