Свой среди своих

Ответить
Аватара пользователя
andrew
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 15:51
место службы: застава
Дата призыва и окончания службы: 2014

Свой среди своих

Сообщение andrew »

Общение с местным населением занимает неотъемлемое и очень важное место в череде рабочих будней пограничников. Ведь именно неравнодушие и внимательность людей, сообщающих ценную информацию несущим службу людям в зеленых фуражках, помогает пресекать преступные замыслы правонарушителей.

Найти подход к человеку, объяснить-убедить, насколько важна роль пограничной службы в обеспечении законности и порядка на нашей земле – данные задачи находятся в ведении прапорщика Виктора Капузы. И с ними (как и подобает военному человеку) старший инспектор по работе с местным населением заставы «Сварынь» справляется достойно и профессионально.


Изображение

– Прапорщика Капузу на нашем участке знает, пожалуй, каждый житель приграничной зоны, – говорит о подчиненном начальник заставы «Сварынь» Александр Юрьевич Демченко. И добавляет, что во многом этому способствует тот факт, что родился и вырос Виктор Анатольевич в здешних краях, в Горавице. В общем, здесь он – свой среди своих.

– К каждому человеку можно и нужно отыскать индивидуальный подход, – включается в беседу Виктор Капуза. – Конечно, так как сам я, можно сказать, «местный», то и проводить работу среди населения намного проще.

Обычный его рабочий день состоит из подворовых обходов граждан. Ведь именно они – «глаза и уши» на пограничном участке, и появись незнакомый и подозрительный человек – без внимания этого не оставят.

С первых минут общения автор этих строк заметил, насколько коммуникабелен собеседник. И данная черта характера играет в его службе исключительно положительную роль.

Виктор Анатольевич благодарен своим землякам за помощь, когда неоднократно оперативно предоставленная людьми информация приводила к пресечению фактов незаконного перемещения через границу различных товарно-материальных ценностей. А буквально год назад прапорщик Капуза вспоминает другой интересный случай:

– При помощи местных жителей удалось задержать нарушителя государственной границы. Причем выбрал он интересную тропу. Вначале переплыл Днепровско-Бугский канал, вышел к деревне Великий Лес, а затем в районе Залесья начал продвигаться к Сварыни – аккурат в направлении границы. «Местные» приметили незнакомца и сразу же позвонили на заставу. Дальше – все было делом техники.

Интересно, что изначально В.А. Капуза и близко не думал связывать свою судьбу с пограничной службой. Парень работал железнодорожником. Но, как обычно в жизни и бывает, вмешался случай. А именно – служба в армии. В пограничных войсках.

– Служил я в Бресте, на 9-й пограничной заставе. Будучи «срочником», приходилось видеть, чем занимаются инспектора по работе с местным населением. И мне это показалось очень интересным. Поэтому, демобилизовавшись, твердо решил стать стражем границы. И по прошествии времени в своем выборе нисколько не разочаровался,– рассказывает В.А.Капуза. Как и другие его коллеги, об условиях для службы он отзывается в исключительно позитивных тонах. Молодой семье моего собеседника рядом около здания заставы выделили комфортную служебную квартиру. А в свободное время Виктор Капуза навещает родных и признается: в череде рабочих будней скучать совсем не приходится.

Есть у В.А.Капузы и мечта – стать офицером. Для ее осуществления он планирует поступить на заочное отделение университета. И верит, что все карьерные и иные достижения ждут впереди…

источник: https://www.drogichin.by/aktualnaya-nov ... edi-svoix/
Ответить

Вернуться в «ПогЗ "Сварынь"»