Охрана границы – дело тонкое

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Охрана границы – дело тонкое

Сообщение pogranec »

Военным атташе, аккредитованным при белорусском Министерстве обороны, показали систему охраны государственной границы. Представители дипломатических миссий Венесуэлы, Вьетнама, Китая, Литвы, Польши, России, Туркменистана и Эквадора посетили погранзаставу «Сварынь» в Дрогичинском районе. С буднями белорусских пограничников ознакомилась и корреспондент агентства «Ваяр».

Изображение
Квадроциклы сегодня успешно применяются белорусскими пограничниками

Раннее утро. Свернув с дороги, автобус сбавил ход и через несколько минут остановился у ворот пограничной заставы «Сварынь».

Нас ждали. Начальник Пинского пограничного отряда подполковник Максим Бутранец радушно поприветствовал гостей. Вместе с ним приехавших встречал начальник управления информационных технологий Государственного пограничного комитета полковник Сергей Патеюк и начальник пограничной заставы старший лейтенант Александр Демченко.

— Подобные ознакомительные поездки для иностранных военных атташе департамент международного военного сотрудничества организует ежемесячно, — уточнил помощник начальника департамента международного военного сотрудничества полковник Виктор Болсуновский. — Места для посещения выбираются в том числе с учетом их пожеланий. Помимо военных объектов и наиболее интересных мероприятий боевой подготовки войск, мы посещаем историко-культурные комплексы, крупные промышленные предприятия, архитектурные достопримечательности. Если атташе выказывают заинтересованность в посещении объектов других силовых ведомств, как это случилось сегодня, мы согласовываем визит с нашими коллегами и всегда находим понимание и поддержку. Беларусь открыта для гостей, приходящих к нам с миром, и мы демонстрируем это на деле.

Изображение
Военные атташе на себе проверили комфортность салона автожира

* * *

Жизнь на заставе на первый взгляд спокойная и размеренная. Однако за кажущимся умиротворением скрывается напряженный труд многих людей и служб.

Пограничная застава «Сварынь» — одно из самых молодых и технологичных подразделений. Возведенный в кратчайшие сроки летом 2015 года, современный, прекрасно оборудованный в техническом отношении комплекс сооружений с развитой инфраструктурой и жилым домом для семей военнослужащих — своего рода эталон, к которому в скором времени собираются привести все пограничные подразделения страны.

Дежурные службы, штаб, казарма, учебный «корпус», столовая, спортивный зал и медицинский центр находятся под крышей одного здания. Здесь даже имеется свой «острог» — помещение, в котором до выяснения обстоятельств находятся задержанные нарушители границы.

Пограничная застава функционирует автономно. Собственная энергетическая установка, пожарные водоемы, своя котельная в которой используется разное топливо…

Рядом две теплицы, в которых выращивают зелень и овощи.

Эргономично, продуманно и компактно. Все, что называется, под рукой.

* * *

Место для обустройства заставы «Сварынь» выбрано неслучайно. В зоне ее ответственности находится достаточно большой и довольно сложный в ландшафтном отношении сорокакилометровый участок государственной границы. Немалую его часть составляют озера, болота, Днепро-Бугский канал и мелкие протоки. Неудивительно, что до появления заставы эти места были облюбованы контрабандистами. Однако сегодня их вольнице положен конец.

Изображение
Знакомство с беспилотными авиационными комплексами

Высокотехнологичные современные средства слежения и обнаружения нарушителей, активно применяемые на заставе, заметно увеличили эффективность охраны границы. Оптико-электронные и радиоэлектронные интеллектуальные системы, приборы ночного видения, тепловизоры, другие технические средства охраны границы и инженерное оборудование позволяют контролировать ситуацию на участке в режиме реального времени. Пограничные наряды оснащены современными цифровыми радиостанциями и навигационным оборудованием. Все технические средства охраны границы и оборудование заставы объединяет автоматизированная система обеспечения оперативно-служебной деятельности, которая позволяет обеспечить объективный контроль за развитием ситуации на границе, действиями пограничных нарядов в режиме реального времени, а также контроль за всем происходящим на заставе со стороны вышестоящих органов управления. Обработанная информация отображается на мониторах, установленных в помещении дежурного по пограничной заставе, на рабочем месте начальника заставы и на рабочих местах дежурных служб вышестоящих органов управления. Все эти и многие другие инновационные разработки позволяют оперативно реагировать на любые изменения обстановки и принимать без промедления выверенные решения.

В эффективности применяемых технологий иностранные гости смогли убедиться лично. На мониторе дежурного мы видим, как условный нарушитель пытается перелезть через инженерные сооружения, разделяющие государства. За считаные минуты дежурные службы выясняют, какой наряд находится ближе всего к месту происшествия, определяются силы и средства для задержания — и незадачливый «гость» взят, что называется, под белые рученьки и препровожден… Оперативность действий впечатлила гостей.

Немалый интерес вызвала презентация автоматизированной системы пограничного контроля, используемой белорусскими пограничниками в пунктах пропуска. Это оригинальная отечественная разработка стала эффективным помощником стражей границы. Теперь с помощью удобного портативного оборудования можно быстро и качественно проверить персональные данные граждан, пересекающих государственную границу. В том числе и по списочным базам лиц, выезд которых за пределы нашей республики либо въезд в нее временно ограничен. Или на причастность к международным террористическим организациям, склонность к преступной деятельности и т. д.

— Эта застава в частности, и работа системы белорусского пограничного контроля в целом — образец для подражания, — поделился впечатлением атташе по вопросам обороны при Посольстве Республики Эквадор в Республике Беларусь полковник Саенс Франциско Хавьер Армендариз. — Организация жизни и службы прекрасно продуманы. Особенно впечатлило ваше техническое оснащение. Все очень современно, в соответствии с тенденциями и требованиями времени.

* * *

Пинский пограничный отряд является пионером в освоении авиационных средств пограничной службы. Это новое, перспективное направление охраны границы.

Изображение
Обмен сувенирами на память о встрече

— Уникальная особенность заставы «Сварынь» — наличие собственного авиационного подразделения, оснащенного квадрокоптерами, — с гордостью подчеркнул начальник Пинского пограничного отряда подполковник Максим Бутранец. — Эти беспилотные авиационные комплексы позволяют осматривать труднодоступные многокилометровые участки местности, результативно проводить разведку в пограничной и приграничной зоне. Вся информация с видеокамеры беспилотника моментально поступает на планшетный компьютер старшего пограничного наряда и к дежурному по пограничной заставе. Кроме того, с 2015 года на вооружение отряда поступили автожиры Orion.

Автожиры имеют целый ряд существенных преимуществ по сравнению с тяжелыми летательными аппаратами. Одно из главных — весомое сокращение затрат на содержание и обслуживание.

С этим маленьким, похожим на стрекозу чудом итальянского авиапрома нас ознакомил начальник мобильной группы автожиров старший лейтенант Прошин. Несмотря на молодой возраст, летчику было с чем сравнивать. До автожира он освоил Ми‑2, Ми‑8 и легкий французский вертолет «Экюрель».

—Мне нравится летать на этой технике, — подытожил пилот. — Автожир собрал все плюсы самолета и вертолета. Единственный минус — отсутствие вертикального взлета и посадки. Зато он неприхотлив. Для разбега ему необходимо всего 100–150 метров, а при хорошем ветре и того меньше. В качестве взлетной полосы можно использовать как асфальтированные дороги, так и грунтовые или проселочные. Это очень надежная и маневренная машина.

—А душа не тоскует по серьезной технике, по большим тяжелым вертолетам? — не удержалась от провокационного вопроса.

—В авиации ко всему, что поднимается в воздух, надо относиться обстоятельно. Небо — не место для шуток. Оно ошибок не прощает, — парировал офицер.

Военным атташе также показали работу беспилотных авиационных комплексов.

—Мы знаем, что белорусские пограничники имеют богатую историю и традиции, — поделился со мной впечатлениями военный и военно-воздушный атташе при Посольстве КНР в Республике Беларусь старший полковник Яочжун Шэн. — Сегодня они не только совершенствуют классические способы охраны государственной границы, но и стремятся к применению самых новейших технологий, например вот такой беспилотной и легкой авиации. Это имеет большое значение для дальнейшего строительства белорусской пограничной службы. У вас есть чему поучиться!

Время нашего пребывания подходило к завершению, и военные атташе сердечно благодарили гостеприимных хозяев.

—Я получил удовлетворение от посещения заставы, — отметил старший помощник военного и военно-воздушного атташе при Посольстве Российской Федерации полковник Сергей Афанасьев. — И с уверенностью могу сказать, что граница охраняется надежно, все делается на совесть. Заставы совершенствуются, динамично развиваются, создаются достойные условия для службы и жизни. Понравилось все.

Провожая гостей, подполковник Бутранец обратил внимание, что именно во время таких встреч и строятся добрые взаимоотношения:

Благодаря подобным мероприятиям нарабатываются конструктивные деловые связи, выстраивается продуктивный диалог. И сотрудничество по укреплению пограничной безопасности и сохранению мира в наших государствах выходит на совершенно другой уровень.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ПогЗ "Сварынь"»