АНДРЕЙ ПОНИКАРЧИК: «МЫ РАБОТАЕМ В КОМАНДЕ»

Ответить
Аватара пользователя
andrew
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 15:51
место службы: застава
Дата призыва и окончания службы: 2014

АНДРЕЙ ПОНИКАРЧИК: «МЫ РАБОТАЕМ В КОМАНДЕ»

Сообщение andrew »

Эти люди в любое время суток и в любую погоду надежно охраняют рубежи нашей страны. Борьба с незаконной миграцией, контрабандой и терроризмом – основополагающие их деятельности. На Ивановщине дислоцируется три подразделения Пинского пограничного отряда. О буднях пограничников корреспонденту «ЯК» рассказал старший прапорщик пограничной заставы «Мохро» Андрей Поникарчик.

Многие знают, что так просто в Мохро не попасть: на въезде в пограничную зону вас встретит пограничный наряд «Контрольный пост». Хорошо, что паспорт у меня всегда с собой, поэтому благополучно двигаемся дальше.

Изображение

Застава располагается в центре деревни, на базе сельисполкома. Прибыв на место, мы сразу же отправляемся на экскурсию по последним метрам белорусской земли. Протяженность охраняемого заставой участка границы составляет 16,5 километра. Сейчас постепенно идет его инженерное оборудование.

Когда попадаешь на эту заповедную территорию, замечаешь, какая же красивая природа весной: все вокруг насыщено ярко-зелеными красками. И взгляд цепляет только золотистая распаханная, ведущая вдаль полоса.

– Это контрольно-следовая полоса, – поясняет старший прапорщик, – она нужна для фиксации пересечения границы нарушителями. На территории погранзаставы есть участок, имитирующий госграницу, – городок пограничной службы. Там мы постоянно тренируемся распознавать следы. Ведь нарушители идут на различные ухищрения, чтобы их замести. Поэтому каждый пограничник ежедневно посещает занятия по следопытству, чтобы отличить настоящие следы животных от поддельных, определить количество нарушителей и направление, в котором они идут.
Во время прогулки сразу понятно, что Андрей Поникарчик наизусть знает маршрут. Да и в целом его по праву можно назвать опытным военнослужащим.

Уже более 16 лет на границе. Признается, что с детства хотел быть военным. Так и сложилось: после срочной службы в пограничных войсках решил остаться на контракт. В 2006 году молодого сержанта определили на мобильную заставу в Малориту.

– Первый год службы оказался насыщенным, потому что на вверенном нам участке было неспокойно, – признается Андрей. – Хорошо помню, как задерживали за один раз больше 20 нелегалов, раньше думал, что такое только в фильмах возможно. У меня много захватывающих историй, но из-за специфики нашей службы подробности разглашать нельзя. Приходилось часто задерживать контрабанду.

Изображение

Был случай в Малорите, когда фура, груженая мясом, официально пересекла границу в Республику Беларусь, разгрузила товар в пункте назначения, а затем вернулась на «зеленую» границу. Пограничный наряд обнаружил, что из грузовиков, находящихся на украинской стороне, контрабандисты загружали мясо в фуру. Как в последствии выяснилось, таким образом они планировали под «старыми» документами вывезти еще одну партию товара.

Каждый день службы у пограничника непредсказуем, никогда не знаешь, с чем и с кем столкнешься. Не раз приходилось встречаться даже с международными преступниками. Правда, отмечу, что сейчас на границе стало спокойнее, в разы сократилась противоправная деятельность.


– Как научиться правильно реагировать на подобные ситуации?

– Необходимы безукоризненное знание инструкций по порядку действий и, конечно, опыт. В связи с этим во время теоретических занятий особое внимание уделяется более молодым бойцам, чтобы быть уверенным, что во время несения службы они будут действовать должным образом. Вообще у пограничников нет такого, мол, я сам что-то сделал, например, упустил или задержал злоумышленника, как бы то ни было, мы работает в команде. Все друг на друга влияем и каким-то образом зависим друг от друга.

источник: www.janow.by

Изображение
Ответить

Вернуться в «ПогЗ "Мохро"»