новости...

Ответить
Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

Re: новости...

Сообщение tir34 »

День пограничника 28 мая 2022


Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

Re: новости...

Сообщение tir34 »

На приёме у ветеринара – четвероногие бойцы...

Может, для кого-то немецкие овчарки и лабрадоры – как «из ларца – одинаковы с лица», но только не для ветеринара, который следит за здоровьем своих четырёхлапых подопечных.


Александр Антонов, начальник военно-ветеринарной службы Сморгонской пограничной группы говорит, что знает и на вид, и по кличкам всех собак, служащих вместе с кинологами на границе, которую охраняют пограничники войсковой части. Он также многое может рассказать о здоровье каждого четвероногого бойца.

В воинской части Александр Антонов начинал служить в должности начальника ветпункта. Когда здесь установили новое оборудование, специалисты прошли обучение, освоили новые принципы диагностики заболеваний служебных собак. Ветпункт кинологического центра – своеобразный госпиталь для четвероногих бойцов, включает в себя приёмный манеж, диагностический кабинет, операционную, мини-лабораторию, кабинет физиопроцедур и аптеку. Здесь собаки проходят стационарное лечение.

Изображение

В 2011 году Александру Анатольевичу предложили возглавить ветеринарную службу в/ч 2044. Круг обязанностей значительно вырос. Сейчас он отвечает за здоровье собак (а их более полусотни), что служат по периметру всего участка границы, который охраняют военнослужащие Сморгонской пограничной группы.

Служба на границе нелегка и для четвероногих бойцов. За смену розыскные собаки проходят десятки километров. Непросто приходится четвероногим и в отделениях пограничного контроля – собаки ищут в транспорте, который пересекает границу, взрывчатые и психотропные вещества, оружие, табачные изделия. На посту – круглые сутки, в том числе и в выходные. В жару, в дождь и стужу. Особенности службы кладут отпечаток на здоровье животных, поэтому ветеринару надо быть готовым к тому, чтобы и днём, и ночью оперативно оказывать помощь своим пациентам. Добираться к больному приходится и за сотню километров. Подопечные майора Антонова служат в Поставском, Островецком и Ошмянском районах.

Александр Анатольевич припомнил случай, когда во время одного из объездов на заставе «Лынтупы» обнаружили у собаки гангрену хвоста, которая стремительно развивалась в результате полученной травмы. Необходима была экстренная операция, доставлять пса в операционную ветпункта не было времени. Прямо в питомнике майор Антонов провёл ампутацию хвоста. После этого собака преданно служила ещё долгие годы. «Пёс был с непростым характером, но после операции своё отношение ко мне он поменял, стал по-доброму относиться – видел в моём лице спасителя, - отмечает Александр Анатольевич. - Зачастую сложных пациентов с границы мы везём на стационарное лечение в ветпункт кинологического центра. Нередко приходилось в дороге ставить капельницу больной собаке. Чем быстрее начнёшь лечение, тем больше вероятность выздоровления.

Изображение

Или вот недавний случай. Во время поиска нарушителей собака в кустах встретилась с диким кабаном, который сильно повредил ей бок, брюшную и грудную полости. Спасали собаку всем ветпунктом. Вскоре животное пошло на поправку и успешно продолжает служить».

Кроме собак, майор Антонов следит и за здоровьем животных, которые содержатся в подсобных хозяйствах подразделений войсковой части и учебного центра Института пограничной службы (в Девятнях), а также проводит ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов, полученных в этих подсобных хозяйствах.

Изображение

Александр Анатольевич считает, что без новых знаний в его профессии не обойтись. Сам читает специальную литературу, обучает кинологов основам неотложной ветеринарной помощи. Двенадцать лет назад он увлёкся изучением дисплазии суставов у собак. На основе собранного материала совместно с кафедрами хирургии и болезней мелких животных разработал и издал пособие «Методические рекомендации по диагностике тазобедренных суставов у собак». Такое издание в Беларуси не имеет аналогов. Как и ещё одно – «Ветеринарно-санитарные правила на питомниках служебного собаководства» (также разработаны совместно с учёными ветакадемии).

Но не только ветеринарными делами ограничивается служба майора Антонова. Дежурства, наряды, выезды по усилению охраны границы никто не отменял. «Мы – люди военные, - отметил на прощание майор Антонов. – Граница должна быть на замке, поэтому каждый из пограничников вносит свой вклад в охрану рубежей нашей Родины».

источник: https://www.shliah.by/news/obshhestvo/news32714.html
Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

Re: новости...

Сообщение tir34 »

Трудолюбие и терпение ведут к звёздам… на погонах...

Военнослужащий Сморгонской пограничной группы Владимир Исаенко не понаслышке знает о том, как пройти путь от младшего сержанта до подполковника. Путь непростой, требующий большого трудолюбия, терпения, профессионализма.


Но мой собеседник трудностей не боится, ведь он уверен, что «всё проходит, и это пройдёт». И обязательно всё будет хорошо, главное – всегда оставаться человеком, к людям относиться так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе. Этой мудрости его научили родители, которые хотели, чтобы их сын Володя стал военным.

Владимира с детства тянуло к технике. «Когда папа работал водителем самосвала, нередко брал меня с собой покататься. Детские машинки у меня редко были целыми, я любил разобрать машинку и узнать, из чего она состоит, как устроен механизм. Правда, собрать не всегда получалось», - улыбается мой собеседник.

Изображение

После школы парень решил поступать в БАТУ на инженера-механика. После окончания вуза полгода поработал в сельхозпредприятии на Молодечненщине. Ушёл в армию, служил в Минске, во внутренних войсках. «Армия привлекла меня дисциплиной и порядком. Я стал задумываться: «А не пойти ли мне на «контракт»?» - вспоминает Владимир Васильевич. Рассуждения перешли в решительные действия, когда молодому человеку предложили стать пограничником. Год он прослужил контролёром в отделении пограничного контроля, потом прошёл школу прапорщиков, получил первые звёзды на погонах и был назначен на должность техника КСА (комплекса системы автоматизации). «Тогда только создавались автоматизированные системы пограничного контроля, появилась база данных, кто пересекает государственную границу. Мы осваивали систему, испытывали её, - уточняет Владимир Исаенко. – Вскоре мне предложили должность командиром взвода ремонтной группы, и я согласился, ведь эта работа соответствовала моему вузовскому диплому».

После учёбы на офицерских курсах звёзды на погонах поменяли своё расположение – в 28 лет Владимир стал лейтенантом. Спустя год занял должность офицера отделения автотехнического обеспечения, а спустя девять лет – возглавил отделение. «Под нашим пристальным вниманием всё, что с колёсами и моторами, - вот так по-простому подполковник Исаенко рассказывает о своей работе и тут же по-офицерски уточняет: Наша главная задача – поддержание в боевой готовности автомобильной техники в/ч. Работа включает в себя закупку, техническое обслуживание, ремонт автотранспорта. Техника должна работать, как часы. А как же иначе? Мы ведь границу охраняем с её помощью».

В свободное время Владимир Васильевич любит иметь дело… с автомобилем. Как и в детстве, его интересует устройство авто, но только не игрушечного, а настоящего. Профессия плавно переходит в хобби. Уже и его 13-летний сын Максим тянется к технике…

Военные, как никто, нуждаются в надёжных тылах. «Важно, чтобы близкие понимали и принимали наш образ жизни, - отмечает мой собеседник. – Я благодарен жене Елене за понимание и поддержку. Домой всегда приятно возвращаться, когда ждут. И родители рады, что я стал пограничником. Особенно папа, ведь он сам раньше хотел носить форму, но не получилось. Можно сказать, я осуществил его мечту».


источник: https://www.shliah.by/news/obshhestvo/news32713.html
Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

Re: новости...

Сообщение tir34 »

День пограничника 28 мая 2023 года Сморгонская пограничная группа

День пограничника сегодня празднуют те, для кого последние метры нашей Родины не просто черта, а вся жизнь! Со дня образования пограничной службы Республики Беларусь прошло 105 лет, но нынешнее поколение военнослужащих в зеленых погонах сохраняет верность славным традициям, выполняя самые ответственные задачи по обеспечению безопасности.

У памятного знака «Стражам границ Беларуси» прошел торжественный митинг, посвященный Дню пограничника, на котором собрались не только воины в зеленых фуражках, но и их близкие и родные.


Изображение

Начальник Сморгонской пограничной группы, полковник Андрей Волков зачитал поздравление Президента Республики Беларусь, вручил награды личному составу: медали «За отличие в воинской службе», «За отличие в охране Государственной границы», «За безупречную службу», «100 лет органам госконтроля Беларуси», нагрудные знаки отличия органов пограничной службы «За адзнаку», «За дапамогу», благодарности. Приказом Председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь присвоены очередные воинские звания досрочно в порядке поощрения. Председателю совета Сморгонской городской организации ОО «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы Республики Беларусь», подполковнику в отставке Михаилу Сеглюку вручен ценный подарок – макет пистолета. Михаил Михайлович выступил с ответным словом.

ИзображениеИзображение

Искренние пожелания прозвучали от заместителя председателя райисполкома Игоря Счастного. Поздравления Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси владыки Вениамина озвучил настоятель Храма Святого Архистратига Михаила отец Александр.

В знак памяти о погибших воинах-пограничниках, павших в боях, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей страны, присутствующие возложили цветы к памятному знаку «Стражи границ Беларуси».

источник: https://www.shliah.by/news/obshhestvo/news32727.html

Изображение
Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

Re: новости...

Сообщение tir34 »

Военная выправка и чеканный шаг...

Ни один праздник, который проходит в Сморгони, не обходится без выступления духового оркестра Сморгонской пограничной группы.


Местные жители хорошо знакомы с творчеством этого коллектива. Оркестр сопровождает праздничные шествия, выступает на различных сценических площадках нашего города, показывает плац-концерты…

Парадная форма, военная выправка, чеканный шаг, прекрасное звучание – работа оркестра всегда выглядит безупречно. А во главе этой безупречности - начальник оркестра - военный дирижёр Алексей Кривенков. Высокий, статный, с хорошей военной выправкой. Именно таким и должна быть главная фигура на «шахматном поле» оркестра.

Изображение

Военным оркестром Алексей руководит уже более 5 лет. А в состав коллектива входит с 2006 года. В этом оркестре он начинал еще будучи солдатом срочной службы. До того, как призваться в армию, парень успел окончить музыкальную школу и Гомельский колледж искусств по специальности народные инструменты (баян, аккордеон). Как любого выпускника, его ожидала двухлетняя отработка. Должен был закреплять диплом преподавателем в музыкальной школе. Но Алексей решил отдать долг Родине и выбрал полуторалетнюю службу в армии, а затем остался служить по контракту. И о своём выборе мужчина не жалеет. Говорит, что первое время ему, уроженцу Гомеля, было сложно привыкнуть к маленькой Сморгони. Но постепенно всё становилось родным и до боли знакомым.

Алексей и члены его оркестра – музыканты и солисты. Но, в первую очередь, каждый из них военнослужащий, задача которого – вносить свой вклад в охрану государственной границы, быть в хорошей физической форме, уметь бегать, стрелять… Чтобы не растерять все эти навыки, наряду с репетициями и выступлениями военнослужащие занимаются физической и огневой подготовкой. В случае необходимости могут выезжать на охрану границы. К слову, на пограничные посты и заставы оркестр выезжает ежемесячно. В подразделениях проводятся концерты для военнослужащих, коллектив также выступает для местных жителей приграничья. Духовому оркестру рады везде. Их всегда радушно встречают, благодарят за выступления и желают творческих успехов.

источник: https://www.shliah.by/news/obshhestvo/news32711.html
Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

Re: новости...

Сообщение tir34 »

В Сморгонской пограничной группе подвели итоги и чествовали лучших военнослужащих по результатам 2023 года.

За высокие показатели в охране государственной границы и добросовестное исполнение служебных обязанностей им вручили памятные дипломы и переходящие кубки.


На мероприятии также были вручены нагрудные знаки отличия органов пограничной службы «За адзнаку», «Выдатнiк пагранiчнай службы» 1-й и 2-й степеней, «За дапамогу органам пагранiчнай службы».

Изображение

В органах пограничной службы в 2023 году лучшими признаны: начальник управления подполковник Максим Трошко, начальник отдела подполковник Александр Стриго, начальник центра майор Дмитрий Яхимович.

В Сморгонской погрангруппе лучшей заставой 2023 года признано подразделение «Каменный Лог» под руководством майора Сергея Наволочко. Его подразделение уже второй год подряд является лучшим в своей номинации.

Среди пограничных постов первое место занял пост «Кемелишки», который возглавляет старший лейтенант Иван Филанович.

Среди отделений пограничного контроля Сморгонской пограничной группы лучшим признано отделение пограничного контроля « Гудогай».

ИзображениеИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «в/ч 2044»