Военный оркестр Сморгонской пограничной группы

Ответить
Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

Военный оркестр Сморгонской пограничной группы

Сообщение tir34 »

Практически ни одно мероприятие в Сморгонской пограничной группе не обходится без военного оркестра. Этот творческий коллектив, удивляющий хорошей музыкой и интересными идеями, знают и любят на Островетчине. Чем не повод в День пограничника познакомиться с теми, кто поддерживает воинский дух, сплачивает и укрепляет музыкой и песнями пограничное братство?!

Изображение

– Военный оркестр образован в 1993 году. Коллектив комплектуется военнослужащими, проходящими срочную и контрактную военную службу, и гражданским персоналом, – рассказывает начальник оркестра, военный дирижёр лейтенант Алексей Кривенков. – Отбираем музыкантов заблаговременно. В первую очередь смотрим на музыкальное образование, навыки игры на инструментах. В военном оркестре – духовые и ударные инструменты, поэтому при отборе оркестрантов акцент делаем и на это.

Изображение

Сегодня в штате военного оркестра – 15 человек. Среди них есть и опытные музыканты, работающие с момента его основания, и творческая, перспективная и инициативная молодёжь.

Один из тех, кто помнит, как зарождался и формировался коллектив, – артист оркестра Юрий Шеметов.

– 28 лет назад заместитель командира Сморгонской пограничной группы начал собирать людей, которые закончили музыкальную школу. Однажды такой звонок поступил и мне – было неожиданно, – вспоминает Юрий Адамович. – Решил попробовать. Так в ноябре 1993 года я пришёл в оркестр. С военной службы уволился 8 лет назад, но продолжаю работать на гражданской должности.

Изображение

К слову, Юрий Адамович родом из Островца. В Сморгонь семья переехала, когда главу семейства назначили в соседнем районе начальником охраны природы. Мальчик Юра на то время окончил первый класс, здесь же поступил в музыкальную школу и получил дополнительное образование.

Изображение

– Вначале нас было пару человек, постепенно коллектив увеличивался, начали организовывать концерты. За 28 лет работал с разными руководителями – коллектив наш просто супер, все друг друга уважают и ценят, поэтому и работать легко и интересно, – говорит Юрий Адамович.
Старший музыкант военного оркестра Владислав Конопелько-Шумковский в коллективе всего полгода, но за это время уже стал своим. И говорит, что именно здесь сбылась его заветная мечта.

Изображение

Время не стоит на месте. Благодаря поддержке командования Сморгонской пограничной группы, закупается новое оборудование. Развивается и оркестр. Его музыкальную копилку пополняют новые песни и свежие идеи. Сегодня в репертуаре оркестра не только марши, традиционные для военных оркестров, но и яркая живая музыка. Такие же и будни оркестрантов.

источник: http://www.ostrovets.by/news/novosti/ne ... e_id=51426

Изображение
Ответить

Вернуться в «в/ч 2044»