Начальник пограничной заставы «Молодечненская» Евгений Заяц об охране границы и задержании нарушителей

Ответить
Аватара пользователя
tir34
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 12:44
место службы: ПВ РБ
Дата призыва и окончания службы: по н.с

Начальник пограничной заставы «Молодечненская» Евгений Заяц об охране границы и задержании нарушителей

Сообщение tir34 »

Новой пограничной заставе «Молодечненская» в этом году исполняется 5 лет – открыли её в декабре 2016 года. Правда, свою историю она ведёт с 2014 года – тогда Президентом был подписан Указ №565 о формировании заставы и присвоении ей имени «Молодечненская».

Почти 2 года пограничники размещались в приспособленном здании. А в 2016 году получили в распоряжение высокотехнологичный комплекс, который включает здание заставы, двухэтажный дом с квартирами для семей офицеров и прапорщиков, питомник собак, а также новейшие образцы сигнализационных комплексов, средств визуального наблюдения, автомобильной и другой техники.

Последние 3 года заставу возглавляет майор Евгений Заяц.

Изображение

В 2015-м молодого лейтенанта распределили заместителем начальника на пограничный пост «Клевица» Ошмянского района. Потом он служил на пограничной заставе «Каменный Лог», затем – «Ярево» Поставского района.

С конца 2018 года Евгений Николаевич на пограничной заставе «Молодечненская».

Изображение

Пограничная застава «Молодечненская» возведена на направлении Белорусской АЭС, охраняет около 20 километров Государственной границы с Республикой Литва. Часть границы – более 7-ми километров – проходит по реке Вилии.

– Участок характеризуется стабильно развивающейся обстановкой, но не исключены случаи нарушения Государственной границы, которые предпринимаются лицами афроазиатской региона и России.

Изображение

За 2021 год задержано 6 нарушителей Государственной границы, среди которых граждане Шри-Ланки, уроженцы Чеченской Республики, Голландии, – рассказывает начальник пограничной заставы. – Намерения у всех разные: кто-то ищет лучших условий жизни, кто-то хочет попасть к родственникам в Евросоюз…

Изображение

Время не стоит на месте. Охрана Государственной границы в инженерном отношении развивается семимильными шагами. Нарушители тоже «креативят», но пограничники стараются быть на шаг впереди, чтобы упредить злые умыслы.

На вооружении «людей границы» – новые образцы вооружения и техники – граница постоянно модернизируется и оснащается.

Источник: http://www.ostrovets.by/news/novosti/news30888.html

Изображение
Ответить

Вернуться в «ПогЗ "Молодечненская"»