новости...

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Re: новости...

Сообщение admin »

ПРИСЯГА 11 ДЕКАБРЯ 2021 ГОДА

11 декабря 2021 года во всех воинских частях органов погранслужбы более 1400 новобранцев присягнули на верность белорусскому народу.
В осеннем призыве 2021 около 70% парней уже имеют среднее специальное или среднее техническое образование. Каждый пятый призывник в органы пограничной службы – родом из Гомельской области.

Отбор ребят проходил таким образом, чтобы полученные ими профессии можно было применить в пограничной службе. У половины новобранцев за плечами успешное обучение по управлению транспортом разных категорий. 35 человек - профессиональные повара. В ноябре будущие пограничники уже освоили начальную военную и огневую подготовки, топографию, тактику погранслужбы и другие дисциплины.

В течение короткого промежутка времени солдаты будут обучаться по общей специальности – инспектор погранслужбы. Следующим этапом станет получение профильных знаний по инженерному обеспечению, кинологии, управлению автотранспортом и другим направлениям службы. Затем солдат распределят на погранзаставы, где они приступят непосредственно к охране государственной границы.

Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Re: новости...

Сообщение замполит »

Гродненские пограничники присоединились к акции «Наши дети»

С 14 декабря 2021 года по 14 января 2022 года в нашей стране проводится республиканская благотворительная акция «Наши дети».


Изображение

С приближением рождественских и новогодних праздников все активнее идет участие представителей различных структур в ставшей уже традиционной славной традиции.

Военнослужащие Гродненской пограничной группы принимают самое активное участие в акции на протяжении уже многих лет. В преддверии самого ожидаемого праздника года во многих учебных заведениях и семьях стражей границ ждут с большим нетерпением.

Изображение

Каждый день декабря, вплоть до Нового года, военнослужащие Гродненской пограничной группы будут совершать маленькие чудеса для тех, кто их так ждет – детей из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанников государственных учреждений образований, детей- инвалидов.

В акции «Наши дети» принимают участие все подразделения границы, а также управление Гродненской пограничной группы. Воины в зеленых фуражках побывают во многих учебных заведениях, расположенных в Берестовицком, Свислочском, Щучинском, Гродненском районе и самом городе Гродно, а также навестят отдельные семьи.

Традиционны визиты стражей границ в школы, где функционируют военно-патриотические классы пограничной направленности.

Изображение
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Белорусские пограничники задержали гражданку Конго с бельгийским паспортом

Сообщение замполит »

Женщина без проблем оформилась по чужому документу на польской границе, однако незаконно попасть в Беларусь ей не удалось.

Инцидент произошел 19 апреля в пункте пропуска Берестовица при оформлении пассажиров, следующих рейсовым автобусом по маршруту «Белосток - Гродно».


При въезде в Беларусь иностранка предъявила пограничникам бельгийский паспорт, однако у пограннаряда возникли подозрения в его принадлежности предъявителю. Специальная проверка показала, что документ настоящий, но принадлежит совершенно другому человеку.

Задержанной оказалась 39-летняя гражданка Конго. Она рассказала, что решила навестить обучающуюся в белорусском ВУЗе дочь. Однако для пересечения белорусской границы у женщины не оказалось паспорта. Именно поэтому она «позаимствовала» документ у сестры.

В отношении нарушителя начат административный процесс за попытку незаконного пересечения границы. Ей грозит депортация с запретом въезда в Беларусь на 5 лет.

Источник: https://gpk.gov.by

Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Re: новости...

Сообщение замполит »

Торжественное собрание ко Дню пограничника прошло в Гродненской пограничной группе..

В нем принял участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев.


– Пограничники – это люди, которые встречают наших гостей, охраняют страну от наземного вторжения, от опасности терроризма, наркотиков, контрабанды, других опасностей и нарушений. Подтянутые, опрятные, вежливые – этими словами можно охарактеризовать представителей Гродненской пограничной группы, командиров, бойцов, офицеров, ветеранов.

Я не раз бывал на заставах погрангруппы. Познакомился с прекрасными офицерами, солдатами. Они достойно выдержали миграционный кризис.

В традициях пограничников никогда не отступать, ни перед превосходящими силами противника, ни перед любой другой опасностью. Всем им желаю здоровья, счастья, успехов в боевой подготовке, – отметил Юрий Караев.

Помощник Президента вручил медали «За отличие в воинской службе» лучшим представителям Гродненской погрангруппы. Пограничники удостоены наград за высокий профессионализм, образцовое исполнение воинского долга, особые заслуги в охране государственной границы и высокие показатели в оперативно-служебной деятельности.

источник: https://www.tvgrodno.by

Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Re: новости...

Сообщение замполит »

Зеленые береты, тельняшки и крепкие рукопожатия — в Гродно отметили День пограничных войск...

Утром в субботу, 28 мая на территории мемориала воинам-пограничникам собралось несколько сотен гродненцев, чтобы отметить День пограничных войск.


Неизменным остаются атрибуты пограничников: зеленые береты и фуражки, флаги и тельняшки в зелено-белую полоску.

Начальник Гродненской пограничной группы Константин Молостов обратился к присутствующим со словами поздравления. Он отметил, что судьба пограничного ведомства неразрывно связана с историей страны, а также что во все времена стражей границ отличали стойкость и мужество.

Память погибших воинов почтили минутой молчания. Помимо военнослужащих цветы к памятнику возложили ветераны, а также простые граждане, судьба которых, каким бы то ни было образом была связана с границей.


источник: https://vgr.by/2022/05/28/zelenyie-bere ... yih-voysk/

ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Журналист
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 май 2015, 10:44
место службы: СМИ
Дата призыва и окончания службы: СМИ

Re: новости...

Сообщение Журналист »

Безвизовый въезд. Пункт пропуска "Берестовица".

15 апреля был объявлен безвизовый въезд в нашу страну для граждан Литвы и Латвии. За три месяца безвиза Беларусь посетили более 120 тысяч человек из стран Прибалтики.


Подобный опыт показал: наша страна интересна гражданам ближнего зарубежья, поэтому было решено расширить границы безвиза и разрешить упрощенный въезд на территорию Беларуси гражданам Польши.

Безвиз для них действует с 1 июля. Едут ли поляки в Беларусь? Куда и зачем? И что говорят о безвизе? Наша съемочная группа побывала в пункте пропуска Берестовица и получила ответы на эти вопросы.

источник: https://tv-lida.by/bezvizovyj-vezd-v-na ... an-polshi/

Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Re: новости...

Сообщение замполит »

В Гродно поздравили с 95-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Ивана Невзорова

Поздравления с 95-м днем рождения под аккомпанемент военного оркестра принимал ветеран Великой Отечественной войны, ветеран Гродненской пограничной группы, подполковник в отставке Иван Александрович Невзоров.

Изображение

С цветами, подарками и теплыми словами благодарности за службу к юбиляру пришли представители администрации Ленинского района г.Гродно, ветеранских организаций города и БРСМ. Чествовали ветерана и военнослужащие Гродненской погрангруппы, одним из основателей и продолжателей славных традиций которой и является Иван Александрович.

Ивана Невзорова призвали в армию в декабре 1944-го. В составе гарнизона он охранял стратегический объект – мост через реку Клязьму в районе города Горький. После войны боролся с бандформированиями. В пограничных войсках Иван Александрович отслужил 29 лет, всегда был образцом дисциплинированного солдата и офицера – за все время не получил ни одного взыскания. Юбиляр рассказал, что по своим подсчетам за время службы прошел в нарядах примерно половину от всей длины границ Советского Союза.

Изображение

– На Чукотке я служил, там два месяца лето, остальные – зима. Передвижение между заставами только на нартах. Расскажу один случай. Едем мы в командировку на одну заставу. Уже вечер наступил, никаких ориентиров нет. Собачки бегут, а потом резко встанут, как вкопанные.

Решили посмотреть, что случилось. Оказалось, что впереди обрыв. Если бы не наши собачки, мы бы уже упали вниз. После этого собак я люблю, они нас спасли, – вспоминает Иван Невзоров. – Проехал с запада на восток, с востока на запад и остановился в Гродно. Родился я в Архангельской области. У матери было шестеро детей, на сегодня остался только я и младший брат. Сын мой тоже пограничник, отслужил 26 лет. Сейчас правнуков будем готовить, чтобы они тоже пошли служить и защищать Родину.

Поблагодарив за поздравления и оказанное внимание, ветеран обратился к молодому поколению:

– Помните, что самое главное – мир!

источник: https://grodnonews.by/news/zhizn/samoe_ ... orova.html

Изображение
Ответить

Вернуться в «в/ч2141»