Все оттенки зеленого собрала пограничная династия Машаровых...

Ответить
Аватара пользователя
Рома Брест
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 22:18
место службы: 2187
Дата призыва и окончания службы: не служу

Все оттенки зеленого собрала пограничная династия Машаровых...

Сообщение Рома Брест »

ВЕРНОСТЬ ЗЕЛЕНОЙ ФУРАЖКЕ

А есть люди, для которых образом жизни стала Граница с большой буквы, подразумевающая самое преданное служение. Целая династия офицеров пограничных войск сформировалась от ее родоначальника, подполковника Геннадия Машарова. Сам Геннадий Андреевич прослужил на заставах Брестчины с 1968 по 1978 год, затем еще 16 лет работал офицером штаба.


Примеру отца последовал и старший сын, полковник Олег Машаров, в настоящее время – первый заместитель начальника института пограничной службы РБ. Его жена погоны не носит, но зато тесть – Николай Морозов – полковник пограничных войск с многолетним стажем. Дочь Олега Геннадьевича, внучка старшего Машарова, Мария, тоже получила соответствующее образование, и теперь в звании капитана служит дознавателем в Брестской погрангруппе. Плюс к тому, муж Марии Олеговны, Михаил, является капитаном погранслужбы и занимает специальную должность в штабе погрангруппы.

Изображение

БЕССЛЕДНО НЕ ИСЧЕЗНЕШЬ

Высокое офицерское призвание, как и положено, начиналось с простого солдатского положения. Выпускник средней школы под Новосибирском, Геннадий попросился отслужить срочную службу именно в зеленой фуражке. Ходить в дозоры по глубоким снегам советско-китайской границы, в теплых тулупах и с надежными товарищами, было интересно. За три вахтовых года дозорным попалось около десятка нарушителей границы, в основном китайского происхождения. В то время этот народ жил бедно, поэтому наши ребята сначала кормили пойманных голодных лазутчиков солдатской кашей, затем, как положено, передавали их в руки следователей.

Поимка нарушителей границы – процесс сложный, поэтапный и командный. Преступник, неизбежно оставивший следы на контрольной полосе, старается побыстрее затеряться на местности, и начинается розыскная работа. Знающие каждый метр следопыты примерно прогнозируют траекторию движения и точку выхода беглеца. Догоняют иногда за несколько километров от границы, при необходимости подключают группу с собаками. Активно задействуются население приграничных территорий, местные органы власти, милиция сопредельных населенных пунктов. По утверждению дозорных, рано или поздно нарушители попадаются все.

ЗАГАДКИ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ

Офицерский этап службы Геннадия Машарова начался после окончания Московского пограничного училища и направления на Завидовскую заставу под Домачево. Позже он командовал заставой и в Беловежской пуще. Важным боевым оружием на службе дозора являются личные качества военнослужащих и четкий порядок круглосуточного дежурства. Сутки в этом ведомстве отсчитываются от 20 часов вечера, дежурные наряды заступают на маршрут согласно графику. Группы по 2-4 человека прочесывают дистанцию протяженностью до 15 км, отдельный план охраны границы составляется начальником заставы на каждые сутки. Спонтанность – категория важная, ведь перед потенциальным нарушителем, чей вороватый взгляд вполне может наблюдать за местностью из укрытия, необходимо демонстрировать хитрость и непредсказуемость охранного маневра. Разные современные технологии наблюдения за порядком используются тоже.

Главный объект внимания на заставе – контрольно-следовая полоса. Умение читать следы солдаты тренируют на учебном полигоне, где офицеры и старшины соревнуются в нанесении разнообразных вариантов следов на тренировочном грунте. Отпечатки бывают обычные, задом наперед, на четвереньках, на копытах, на ходулях, на лапах и т.п.

Граница – территория повышенной ответственности, требует специального допуска органов безопасности и неразглашения тайн, в том числе и офицерские жены на многие годы становятся «невыездными». И в наше время даже внутри семейной династии некоторые сведения остаются секретом от других домочадцев: «Ну, деда, не спрашивай, не понимаешь, что ли?..»

Благодаря продолжающим его дело сородичам подполковник Машаров и сегодня чувствует себя и в строю, и в теме. Вся обстановка его жизни подтверждает крылатое высказывание о том, что бывших пограничников не бывает.

ТЕРРИТОРИЯ НАДЕЖНОСТИ

У готовящего молодые кадры полковника Олега Машарова корреспондент поинтересовалась, что повлияло на его решение пойти по отцовским стопам пограничными тропами. Оказалось, больше всего повлияла сама обстановка жизни на заставе:

– Мое детство сопровождали столько разных оттенков зеленого света, такие сильные и красивые люди в форме, на которых хотелось быть похожим! Даже наш общий казарменный быт ощутимо сплачивал всех сотрудников, так что мы чувствовали себя одной семьей. И мы, дети, воспринимали заставу как мир доброты и надежности.

В свое время Вы и сами прошли все этапы пограничной службы. Можете сформулировать мотивацию для новых поколений студентов, почему стоит избрать это поприще?

– К обычным словам о служении Родине и народу добавлю то, что с границей связываешь свою судьбу так же крепко, как с любимой женой. Защита этой судьбоносной территории воспитывает нас в духе максимального внимания, заботы и преданности, что подразумевает и саму любовь.

Как выявляются необходимые пограничникам морально-психологические качества абитуриентов?


– Ребята проходят две ступени отбора в военном комиссариате – первичную и окончательную. После этого идет подача документов и результатов ЦТ.

Как с годами меняется уровень поступающих, их мотивация?

– В образовательном учреждении я работаю с 2016 года, и уже становится заметной тенденция к улучшению личностных качеств наших «новобранцев». У них выше интеллект, лучше дисциплина, заметнее осознанность сделанного выбора и целеустремленность. Как видим, не стоит недооценивать поколение развитого интернета, тем более, что гаджеты у нас строго дозируются. Граница будет под надежной защитой всегда.

источник: https://vb.by/society/people/vse-ottenk ... rovyh.html
Брестская Краснознаменная пограничная группа имени Ф.Э. Дзержинского
Ответить

Вернуться в «вч/2187»