Старший прапорщик Екатерина Жукевич служит в Гродненской пограничной группе и вяжет интересные вещи

Ответить
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Старший прапорщик Екатерина Жукевич служит в Гродненской пограничной группе и вяжет интересные вещи

Сообщение замполит »

Пару десятков лет назад женщин в органах пограничной службы можно было по пальцам пересчитать. Еще меньше их было в пунктах пропуска. Сегодня представительниц прекрасной половины человечества в пограничном контроле большинство. Это может подтвердить каждый, кто хоть раз пересекал государственную границу: девушки первыми встречают и провожают гостей нашей страны. Старший прапорщик Екатерина Жукевич – одна из них.

В пограничных рядах

– В органах пограничной службы я уже свыше 12 лет. Всё это время служу в Гродненской пограничной группе. Мое призвание – пограничный контроль, – рассказывает о себе Екатерина.

Изображение

Она старший прапорщик, а службу несет в пункте пропуска «Брузги». Несмотря на то, что один из самых больших пунктов пропуска в нашей стране не функционирует вот уже больше года, пограничники всегда на посту, ведь государственная граница Республики Беларусь должна быть под надежной охраной.

– Конечно, нельзя безразлично относиться к тому, что пункты пропуска перестают функционировать по инициативе наших соседей. Мне как специалисту пограничного контроля очень хочется, чтобы граница жила, а поток желающих посетить нашу страну не иссякал, – замечает женщина.
В прошлом Екатерина задерживала нарушителей законодательства о государственной границе. За разумную инициативу и высокие показатели в служебной деятельности старший прапорщик Жукевич неоднократно поощрялась.

Лыжню!

А еще Екатерина – член сборной Гродненской пограничной группы по лыжным гонкам.

– На лыжах я уверенно стою со школьного возраста. Спасибо педагогам и родителям. Не думала, конечно, что это пригодится мне в жизни, скорее для души, – рассказывает о своих спортивных успехах Екатерина.

Изображение

Лыжницу-любительницу вскоре заметил начальник отдела боевой подготовки и пригласил в сборную части.

– Екатерина выступает за нашу команду без малого 5 лет и каждый раз улучшает свою подготовку. Конкуренция среди пограничников серьезная, порой приходится соревноваться с профессиональными спортсменами и мастерами спорта. Но Катя всегда показывает стабильно высокие результаты. Была третьей в личном зачете, – делится начальник отдела боевой подготовки Гродненской пограничной группы Иван Авхименя.

К слову, около месяца назад завершился очередной Чемпионат органов пограничной службы Республики Беларусь по лыжным гонкам. В этом году соревнования встречал Полоцк. Сборная Гродненской пограничной группы стала второй в общекомандном зачете.

– Чувства, которые испытываешь, когда стоишь на пьедестале рядом со своими коллегами-сослуживцами и понимаешь, что не посрамил честь своего соединения, не описать словами, – делится эмоциями Екатерина.

Страсть к петелькам

А в свободное от выполнения задач по охране государственной границы время, в короткие промежутки между тренировками и соревнованиями, Екатерина – жена и мама.

– Семья – это мой надежный тыл. Супруг поддерживает меня во всём, понимает и прощает мне мою занятость. А я в свою очередь всё свободное время посвящаю близким – дочери и супругу, – говорит Екатерина.

Женщина скромно умалчивает о том, что у нее есть хобби: старший прапорщик вяжет уникальные вещи.

– Да, вязание – моя страсть. Подружилась со спицами давным-давно. Вяжу не только одежду, но и игрушки: их у моей дочери целая коллекция уже, – улыбаясь, рассказывает собеседница о своем увлечении.

– А еще вязание помогает развивать очень нужные пограничнику качества: внимание, усидчивость и концентрацию. Это незаменимые качества, которые нужны при проверке документов, ведь потенциальный нарушитель готов пойти на многое, пытаясь подделать документ.

Эта хрупкая с виду женщина на самом деле стойкий боец. Одновременно с выполнением совсем не дамских задач, оберегая рубежи нашей Родины, у Екатерины получается оставаться увлеченной личностью, целеустремленной спортсменкой, нежной мамой и женой.
Ответить

Вернуться в «ОПК "Брузги"»