Контролер с очаровательной улыбкой

Ответить
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Контролер с очаровательной улыбкой

Сообщение замполит »

Контролер I категории отделения пограничного контроля «Берестовица» прапорщик Светлана Котова на границе служит с 2004 года. И если сейчас уже стало обычным явлением увидеть девушку в пограничной форме, то в те годы Светлана Владимировна была одной из немногих, кто выбрал для себя это нелегкое дело.

Изображение

Но ее выбор нельзя назвать случайным или необдуманным: о специфике пограничной службы Светлана знала прекрасно, поскольку сама родилась и выросла на заставе, в семье пограничника.

Ее отец, Владимир Кашлев, служил старшиной на пограничной заставе № 10 в Минчиках, а потом перешел на службу в ОПК «Берестовица».
– Служба меня никогда не пугала, можно сказать, что я выросла на заставе рядом с солдатами и привыкла к этому образу жизни с малых лет, – признается Светлана Владимировна. – Мне с детства казалось, что именно так и нужно, что только так и живут все. Охрана границы была первоочередным делом для моего отца, он всегда был на боевом посту. Я даже и не представляла себя в другой сфере деятельности. Наверное, поэтому мои брат и сестра тоже стали пограничниками, правда, сейчас они уже не служат.

После окончания Пограничной СШ Светлана поступила на заочное отделение в Гродненский государственный аграрный университет, на экономический факультет, но зов границы оказался сильнее, и через некоторое время девушка уже надела пограничную форму.
– Первой пошла служить сестра, – рассказывает Светлана Владимировна, – мне очень нравилось, как она выглядела в военной форме, и я представляла уже, как эта форма будет смотреться на мне. А через некоторое время с удовольствием ее уже примеряла. Сейчас на границе женщин много, в каждой смене по 5-6 человек, а в начале моей службы я в отделении была только пятой девушкой.

Круг обязанностей у контролера ОПК разнообразный: приходиться быть и часовым пункта пропуска, и оператором технических средств, и проверять документы на грузовой и легковой линии автомобилей, выполнять много других функций.

Нужно быть очень внимательным при проверке документов, ведь попадаются и недобропорядочные граждане, которые используют различные ухищрения, чтобы незаконно пересечь границу: подделывают документы, переклеивают фотографии и многое другое.

– Бывает, что за одну смену контролер оформляет порядка 100 человек, а бывают дни, что и 200, все зависит от очереди на границе, – говорит Светлана Котова, – но с каждым человеком нужно быть вежливым и культурным, поэтому я всегда стараюсь встречать пересекающих границу с улыбкой, ведь тогда даже раздраженный человек успокаивается и совсем по-другому общается. А от приятного слова и у меня настроение на всю смену, и люди довольные едут дальше.

Светлана Владимировна говорит о своей службе увлеченно, а все ее трудности за эти 14 лет она уже и не считает трудностями.
– К ночным сменам привыкла быстро, – улыбается контролер-пограничник, – мне даже проще работать ночью, кажется, что не так устаю. Занятия по физподготовке и стрельбе тоже сложностей не доставляют, потому что проходят систематически, да и себя помогают поддерживать в хорошей физической форме. Я даже когда в декретный отпуск дважды уходила, через год начинала скучать по службе и хотела быстрее вернуться.
В семье у Светланы Владимировны и ее мужа подрастают сын-пятиклассник и дочь, еще дошкольница. К тому, что мамы часто не бывает дома, дети относятся нормально, знают, что она охраняет границу. Ну а муж сам работает в милиции, поэтому прекрасно понимает, что такое служба.
Дружная семья, интересная работа, хороший коллектив – это то, что необходимо каждой женщине и делает ее счастливой. А когда женщина счастлива, она одаривает окружающих очаровательной улыбкой, как и моя собеседница, Светлана Котова, встречая людей, пересекающих границу.
Ответить

Вернуться в «ОПК "Берестовица"»