Женское лицо границы

Ответить
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Женское лицо границы

Сообщение замполит »

Не только юноши, но и часто девушки надевают военную форму с зелеными погонами. К примеру, в отделении пограничного контроля «Берестовица» уже почти половина контролеров – девушки. Среди них и контролер 1-й категории Ольга Касинская.

На границе Ольга Николаевна служит уже девять лет. Кто часто пересекал границу в ОПК «Берестовица», мог встретить ее и у шлагбаума на въезде в пункт пропуска, и на паспортном контроле, и на осмотре транспортных средств. Наравне с другими военнослужащими она выполняет важную и ответственную миссию – охраняет государственную границу от преступных посягательств и обеспечивает ее безопасность.

Изображение

— Конечно, служба на границе нелегкая, но я уже привыкла и практически не замечаю трудностей, — признается моя собеседница. – Сложно было вначале привыкнуть к физическим нагрузкам, к ночным сменам, научиться быстро реагировать на ситуации, потому что они на границе бывают разные. Но время и опыт помогают со всем справляться, а еще очень важна поддержка семьи и коллег.

За добросовестное выполнение служебных обязанностей Ольга Касинская неоднократно поощрялась, имеет награды Гоударственного пограничного комитета Республики Беларусь, Гродненской пограничной группы, Берестовицкого районного исполнительного комитета. А еще она на протяжении уже многих лет принимает участие в конкурсе творческих работ «Подвиг белорусских святых как образец служения Отечеству». В 2014 году Ольга Николаевна со своим рефератом, посвященным Святой Блаженной Валентине Минской, участвовала в Острожских чтениях и была награждена архиерейской грамотой и иконой Архистратига Михаила. В 2020 году она исследовала тему возрастания значимости духовно-нравственных качеств личности военнослужащих в сотрудничестве с Белорусской православной церковью, ее реферат был отобран во второй тур, и пока Ольга Николаевна ждет результатов конкурса, она уже думает, что следующее свое исследование посвятит Александру Невскому.
Ответить

Вернуться в «ОПК "Берестовица"»