Старший техник отделения пограничного контроля «Берестовица» Сергей Клевцов

Ответить
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Старший техник отделения пограничного контроля «Берестовица» Сергей Клевцов

Сообщение замполит »

28 мая в Беларуси отмечают День пограничника – профессиональный праздник военнослужащих, стоящих на охране рубежей нашей страны, оберегающих их от любого несанкционированного проникновения как извне, так и изнутри.

И даже в свой праздник пограничники останутся на посту, ведь они защищают границы государства днем и ночью, независимо от погоды и праздничных дней. Их вроде бы и незаметная на первый взгляд служба позволяет нам спокойно жить и работать, зная, что государственная граница надежно оберегается. Особенно это актуально для нас, жителей приграничья, живущих в непосредственной близости от территории другого государства.

Изображение

Многие из жителей Берестовицкого района в свое время прошли службу в пограничных войсках, многие и сейчас с гордостью носят зеленые фуражки. Среди них и житель агрогородка Пограничный Сергей Клевцов, который служит старшим техником в отделении пограничного контроля «Берестовица». В этом году Сергей Георгиевич отметил свой, как он скромно заметил «небольшой юбилей», — 25 лет в органах пограничной службы. А началось все в 1995 году, когда его — молодого парня из Волковыска — призвали на срочную службу и отправили служить на пограничную заставу «Минчики» (теперь «Пограничный), где он начинал с должности младшего контролера. Почувствовав особенный дух границы, Сергей Георгиевич решил остаться служить и посвятить свою жизнь охране рубежей нашей Родины.

— Мне очень нравится пограничная служба, она интересная и ответственная, и за все годы я ни разу не пожалел, что выбрал для себя именно этот путь, — говорит Сергей Клевцов.

В 2001 году он отучился в Бресте, в центре подготовки прапорщиков, получил звание прапорщика и должность контролера, которую занимал до 2010 года: в его обязанности входил запуск транспортных средств в пункт пропуска, проверка и оформление документов, досмотр транспортных средств и многое другое.
С 2010 года старший техник Сергей Клевцов в ОПК «Берестовица» отвечает за все технические средства пограничного контроля, а их ни много ни мало — около ста наименований. Это технические средства для проверки документов у лиц, пересекающих границу, для досмотра транспортных средств, для поддержания пограничного режима в пункте пропуска, средства для документирования, а также вспомогательные технические средства для организации и проведения пограничного контроля.
Сергей Георгиевич занимается их обслуживанием, своевременно выявляет неисправности и поддерживает уровень работоспособности, в его ведении также перевод техники на весенне-летний или же осенне-зимний период.

— За годы моей службы оснащенность границы техническими средствами очень изменилась, — говорит Сергей Георгиевич. — Раньше, когда не было компьютеров, все было в бумажном варианте, необходимо было определенное время, чтобы найти нужную информацию.А сейчас все автоматизировано, проверка данных осуществляется несколькими щелчками мышки.

Я иногда даже шучу, что наше техническое оснащение теперь идет на шаг впереди моды — к примеру, мода на женские сумочки не меняется так быстро, как на новые технические средства. Конечно, чтобы работать с новым оборудованием, нужны определенные знания, поэтому ежегодно для технических специалистов проводятся курсы повышения квалификации, а перед тем, как происходит модернизация оборудования, для нас проводятся курсы в Институте пограничной службы или различных гражданских организациях, выпускающих это оборудование, и полученные знания подтверждаются сертификатами.

Освоив новые технические средства, Сергей Георгиевич обу­чает уже личный состав пунк­та пропуска, как нужно с ними работать, проводит занятия для молодого пополнения военнослужащих ОПК «Берестовица», знакомит их с работой технических средств, которые используются в пункте пропуска.

Изображение

— Наш пункт пропуска оснащен новейшим оборудованием для обеспечения связи, видеонаблюдения, аудиомониторинга, — проводит для меня небольшую экскурсию Сергей Георгиевич, — Постоянно внедряются новые программные средства контроля, которые увеличивают скорость оформления и позволяют вести 100-процентный учет транспортных средств и граждан. В пункте пропуска установлено множество камер, информация с которых стекается на пульт комплекса технических средств, где отслеживают любые передвижения внутри территории. Да и с внешней стороны стоит только кому-то приблизиться к ограждению по периметру пункта пропуска, как на специальных экранах сразу же загорается специальный маячок, а умные камеры в тот же миг повернутся в ту сторону, предоставляя дежурному нужную картинку, чтобы он мог определить: это просто любопытствующий или потенциальный нарушитель.

Главным показателем своей работы Сергей Клевцов считает отсутствие поломок оборудования и звонков в ночное время от дежурных, и подчеркивает, что задержек в оформлении граждан и транспорта по причине неисправности технических средств не было никогда.

За добросовестное и качественное исполнение своих обязанностей старший прапорщик Клевцов награжден нагрудным знаком «Отличник пограничной службы» 1 и 2 степени, дважды награждался медалью «За бездакорную службу» (3 и 2 степени), имеет ряд поощрительных грамот, к примеру, в прошлом году был поощрен председателем Государственного пограничного комитета и Дипломом имени Кублашвили.

— Сергей Георгиевич — ответственный и добросовестно исполняющий свои обязанности военнослужащий, всегда на хорошем счету и пользуется авторитетом у сослуживцев, является председателем собрания прапорщиков, а их у нас порядка 80 человек, — так характеризует старшего техника заместитель начальника ОПК «Берестовица» по идеологической работе Павел Гутор. – К слову, когда я начинал служить в 2003 году, в первый наряд по проверке документов я вышел именно с Сергеем Клевцовым, он стажировал меня, подсказывал тонкости пограничной службы, а теперь помогает нам всем осваивать новое оборудование. Во многом благодаря его безупречной работе наш пункт пропуска функционирует четко и слаженно, делая комфортным и быстрым пересечение государственной границы и обеспечивая ее максимальную безопасность.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

источник: http://www.beresta.by/старший-техник-от ... огранично/
Ответить

Вернуться в «ОПК "Берестовица"»