Несут службу в ОПК «Берестовица» Артур Друмя и Игорь Минкевич

Ответить
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Несут службу в ОПК «Берестовица» Артур Друмя и Игорь Минкевич

Сообщение замполит »

Пункт пропуска на государственной границе является свое­образной визитной карточкой любого государства. Именно здесь происходит первое знакомство со страной для иностранцев, и от того, насколько четко и оперативно налажена работа сотрудников пункта пропуска по оформлению документов тех, кто пересекает границу, насколько они внимательны и тактичны к людям, зависит и общее впечатление от нашей страны. Это прекрасно понимают в отделении пограничного контроля «Берестовица», которое находится на Государственной границе Республики Беларусь с Польшей.

Изображение

Вместе с заместителем начальника ОПК «Берестовица» по идеологической работе Дмитрием Стоиковым мы проходим по территории пункта пропуска, чтобы немного ознакомиться с его работой.

— За смену мы оформляем до 500 легковых и до 150 грузовых автомобилей на выезд из страны, на въезд пропускаем соответственно 500-600 легковых автомобилей и до 300 грузовых, — рассказывает Дмитрий Лазарович. – А всего ОПК «Берестовица» обеспечивает прохождение пограничного контроля порядка 1,5 – 2 тысяч человек за смену. Кроме наших соотечественников, услугами пункта пропуска пользуются и иностранные граждане, чаще всего это граждане Польши, Чехии, Словакии, Литвы, России, а также и других государств.

Среди тех, кто ответственно выполняет задачи по защите рубежей нашей Родины, мой собеседник называет контролеров I категории Артура Друмя и Игоря Минкевича (на снимке).

Старший прапорщик Игорь Минкевич служит в отделении пограничного контроля с 1997 года, награжден нагрудным знаком «Отличник органов пограничной службы Республики Беларусь» 2-й степени, медалью «За безупречную службу» III степени.

Прапорщик Артур Друмя на границе с 2008 года. Но уже и за этот срок он сумел проявить себя как ответственный и грамотный военнослужащий, строго подходящий к выполнению своих обязанностей. По результатам оперативно-служебной деятельности за 1 квартал 2015 года он награжден Благодарностью Председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь и денежной премией. А за выявленного нарушителя государственной границы, который укрывался в кабине грузового автомобиля, Артур Васильевич получил нагрудный знак «Участник задержания» 1-й степени.

За время службы контролеры пункта пропуска неоднократно выявляли и задерживали запрещенные к перемещению через границу предметы и товары. Но чаще всего им приходится работать с документами граждан, пересекающих границу. Сейчас рабочее место контролера оборудовано специальной автоматической системой пограничного контроля, которая значительно облегчает проверку документов. Но в то же время, используя достижения современной техники, некоторые люди идут на различные ухищрения, чтобы незаконно пересечь границу. В частности, подделывают паспорта, переклеивают фотографии, и здесь уже необходима особая внимательность контролера, чтобы не пропустить нарушителей.

В повседневной службе пограничникам приходится решать многие задачи, общаться с разными людьми. Порой это общение не приносит особого удовольствия, но всегда люди в зеленых фуражках обязаны быть вежливыми и тактичными, обладать высокими моральными качествами, ведь они в какой-то мере лицо государства для тех, кто пересекает границу, и должны соответствовать этому статусу.

Несмотря на все сложности пограничной службы, и Игорь Минкевич, и Артур Друмя подчеркнули, что довольны своей профессией, их радует не только престижная работа с достойной оплатой и хорошим социальным пакетом, но прежде всего моральное удовлетворение приносит выполнение той ответственной миссии, которая возложена на них по защите государственной границы.

Ирина МИКЛАШ,фото автора

источник: http://www.beresta.by/несут-службу-в-опк-берестовица/
Ответить

Вернуться в «ОПК "Берестовица"»