Ночной дозор

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Ночной дозор

Сообщение pogranec »

Даже самые экипированные и подготовленные нарушители границы не могут похвастаться тем, что обманули белорусских пограничников. Корреспондент «Гродненской Правды» убедился в этом сам в ночном дозоре на первой заставе Гродненской пограничной группы.
12.08.09

Геройская застава

На территории заставы имени Усова кажется, что все вымерло. Но тут же словно из-под земли вырастает боец с автоматом, грозно спрашивая: «Кто и куда?». Не смущает его и присутствие среди гостей двух подполковников. Мол, порядок один для всех. Без документов и спецразрешения хода нет.

– Коллектив на заставе вообще небольшой. Поэтому расслабляться бойцам некогда, все в нарядах на границе, – рассказывает начальник заставы Роман Зуевич.

Однако мало в понимании пограничников не значит плохо. Службу здесь несут одни из лучших солдат страны, отлично подготовленные и готовые к любым нештатным ситуациям.

– Бойцы, кроме непосредственно службы, еще и пищу готовят сами себе, и за подсобным хозяйством присматривают, – отмечает Роман Зуевич.

То, что в зоне ответственности первой заставы нештатных ЧП практически не происходит, ни-сколько не расслабляет пограничников.

– То, что застава носит имя Виктора Усова, который первым со своими пограничниками принял удар немецкой армии, ко многому обязывает. Историю заставы тут вам каждый наизусть расскажет, – говорит рядовой Сергей Урбанович.


Как кабан границу переходил…

– Тревожная группа, в ружье! – кричит дежурный Сергей Радкевич. Тут же сонная тишина нарушается топотом ног. Бойцы расхватывают автоматы, инструктор спешит с собакой к автомобилю... Несколько десятков секунд – и в ночь уносится машина.

Где-то на участке заставы сработала тревожная сигнализация. Неужели нарушитель?! Выдвигаемся следом за пограничниками.

– Вряд ли нарушитель, – разочаровывает меня начальник заставы Роман Зуевич, – скорее всего, сработала на дикого зверя, они нам гораздо больше неприятностей доставляют. Например, кабан колючую проволоку рвет легко.

Так и вышло.

– Помогают нам местные жители, которые записываются в добровольные пограничные дружины. Всех подозрительных личностей «сдают» на заставу, – отмечает Сергей Шумейко, начальник пресс-службы Гродненской пограничной группы.

Не про-шмыгнет и мышь

...За колючей проволокой перепаханная полоса земли, на которой заметен любой новый след, впереди обычный лес, за которым начинается Польша. Только близость сопредельного государства обманчива: в лесу вполне может скрываться и часовой границы, и дозор, и специальная засада из одного шумного обитателя – собаки...

– Всех своих секретов мы не раскрываем никому. Вот вы сейчас можете пройти мимо часового и даже не заметить его, и он себя не обнаружит – незачем, – рассказывает Сергей Шумейко.

Впереди наряд с собакой отправляется в обход границы. Путь ребятам предстоит неблизкий: застава охраняет внушительный отрезок границы в 25 километров. Путь по одному из маршрутов туда и обратно составит более 26 километров!

– Привыкли уже, даже не замечаем огромных расстояний, пройденных пешком, – рассказывает рядовой Сергей Урбанович. – Вообще доволен, что попал служить именно на заставу. Живем одной семьей, да и служба интересная.

– С польскими коллегами работаем в тесном контакте, информацией друг другу помогаем. Иначе тяжело было бы и им, и нам, – говорит Сергей Шумейко.

Верный Изумруд

На заставе постоянно служат и несколько собак. Их специально пограничники выращивают в известном на всю страну кинологическом центре в Сморгони. Четвероногие друзья отлично подготовлены и для дозоров, и для сидения в засаде, и для поиска нарушителя.

– Умнее собаки не встречал, – рассказывает инструктор Дмитрий Ильющенко, поглаживая своего Изумруда. – Я с тремя собаками работаю, даже не скажу, кого люблю больше, – все родные и самые лучшие. Жаль, после службы их с собой не заберешь домой...

Отправляются собаки на границу и на самостоятельные задания. Говорят, заслышав издали лай собаки, далеко не каждый согласится идти в сторону границы...
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «1-ая застава имени Героя Советского Союза В.М.Усова»