Второй конный наряд отправился на охрану белорусской границы

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Второй конный наряд отправился на охрану белорусской границы

Сообщение pogranec »

Ему предстоит патрулировать территорию вдоль Августовского канала. Пока это только эксперимент: он проходит в Гродно и Полоцке. Но если себя оправдает – пограничники на лошадях появятся на всех заставах.
17 мая 2011
Изображение
Путешествуя по белорусской части Августовского канала, иностранные туристы теперь ещё больше внимания будут обращать на берега. Здесь появились конные пограничные отряды.

Да и пограничная застава вполне тянет на статус туристического объекта. Она носит имя героя Советского союза лейтенанта Виктора Усова, под командованием которого в 1941 здесь сдерживали врага около семи часов. Все пограничники тогда погибли. Кстати сказать, и тогда здесь были конные наряды. Сегодня на заставе – 4 лошади: Уфа, Верба, Вандал и Варяг.

Ян Ковальчук, военнослужащий Гродненской пограничной группы: «На лошадях очень интересно и удобно, это не пешком идти. Хорошо просматривается КСП. Да и красиво на лошадях».

Ян Ковальчук уже решил, что останется на сверхсрочную. Он с детства умеет обращаться с лошадями. Для пограничной службы современные кавалеристы просто находка: всадник передвигается бесшумно и быстро. Да и видно дальше человеку в седле. Белорусские пограничники применяют и самые современные технологии охраны границы, и проверенные десятилетиями.

Игорь Рачковский, председатель Государственного пограничного комитета: «У нас нормальные контакты с польской пограничной службой, с литовской, агентством по защите внешних границ Евросоюза… Они прекрасно понимают те усилия, которые мы прикладываем, как мы относимся к делу. Мы работаем в рамках двухсторонних договоренностей».

Только за этот год в Гродненской пограничной группе задержали 40 нарушителей. Они хотели незаконно попасть на территорию Евросоюза.

Эксперимент с конными нарядами на заставах Гродненской пограничной группы и Полоцкого пограничного отряда продлится два года. По его окончании конные наряды появятся и на других белорусских пограничных заставах.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
Minus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 22:14
место службы: в\ч 2141
Дата призыва и окончания службы: 2014-2015; 2016-настоящее время

Re: Второй конный наряд отправился на охрану белорусской гра

Сообщение Minus »

Вот только эксперимент провалился.
Аватара пользователя
andrew
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 15:51
место службы: застава
Дата призыва и окончания службы: 2014

Re: Второй конный наряд отправился на охрану белорусской гра

Сообщение andrew »

интересно из-за чего? что не так было :nalowadke: :budennii:
Ответить

Вернуться в «1-ая застава имени Героя Советского Союза В.М.Усова»