Усов Виктор Михайлович

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Усов Виктор Михайлович

Сообщение pogranec »

Изображение
Усов Виктор Михайлович родился 22 декабря 1916 года в городе Никополь ныне Днепропетровской области в семье рабочего. Окончил 7 классов. В 1934-1936 года работал электрослесарем на Южнотрубном заводе. В 1936 году был призван в пограничные войска. В 1940 году окончил Харьковское пограничное училище. Командовал 3-й пограничной заставой 86-го Августовского пограничного отряда (на сегодняшний день это 1-я пограничная застава Гродненской погрангруппы). Погиб 22 июня 1941года.
Имя героя Советского Союза Усова Виктора Михайловича 1-й пограничной заставе Гродненской погрангруппы, которой он когда то командовал, присвоено 30 мая 1958 года.
Беспримерный воинский подвиг совершил личный состав заставы, которой руководил лейтенант Виктор Усов. Три длительных артиллерийских обстрела и семь атак в несколько раз превосходящего по численности противника выдержали бойцы под руководством своего командира.
22 июня 1941 года в 3 часа 50 минут заставу потряс сильный взрыв. По команде Усова пограничники заняли места в траншеях. В распоряжении Усова было около 30 солдат и младших командиров.
Разбив их на 3 группы, он возглавил оборону в первой траншее.
Отбив очередную атаку, Виктор Усов выпрыгнул из окопа и с винтовкой наперевес повел своих подчиненных в контратаку. Натиск пограничников был стремителен. Однако их оставалось уже меньше десяти человек, кончались боеприпасы. Вскоре появились танки противника, которые начали обходить заставу с флангов.
Лейтенант Усов взял снайперскую винтовку, пододвинул нераспечатанную коробку с патронами. Прижавшись спиной к стенке окопа, он вставил запал в гранату и положил ее у своих ног. Перезарядив винтовку, стал досылать новый патрон, но не успел. Сраженный пулей в висок упал на спину. Разорвавшийся снаряд обвалил края траншеи и засыпал начальника заставы вместе с оружием. Так со снайперской винтовкой и нашли его тело 10 лет спустя.
До последнего патрона, до последнего дыхания защищали Усов и его товарищи родную землю, смертью героев полегли на ее границе...
За героизм и мужество, проявленные в боях при защите государственной границы, 6 мая 1945 года Виктору Усову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Место дислокации 1-ой пограничной заставы имени В.М. Усова Гродненская область, Гродненский район, д. Усово. Охраняет белорусско-польский участок границы. Протяженность охраняемого участка границы составляет почти 22 километра.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «1-ая застава имени Героя Советского Союза В.М.Усова»