На погранзаставе имени Феодосия Кириченко

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

На погранзаставе имени Феодосия Кириченко

Сообщение pogranec »

На погранзаставе имени Феодосия Кириченко весь октябрь проходили плановые учебные занятия у курсантов Института пограничной службы
Будущие офицеры-пограничники несли службу в нарядах, знакомились с организацией охраны границы, учились планированию работы на местах и приобретали первые командные навыки.

ИзображениеИзображение

– На практические занятия на легендарную заставу прибыли в боевом расположении духа, ведь на границе теоретические знания закрепляются гораздо прочнее, – уверенно чеканит слог третьекурсник Андрей Кохан. – Довелось и в ночном наряде границу охранять, и «читать» по следам на КСП – контрольно-следовой полосе.

– Мы яснее прочувствовали свои будущие задачи, смогли понаблюдать, как работают кадровые офицеры, как они общаются с подчиненными. Еще учились работать с документами, выполняли практические задания в городке пограничной службы, где смоделирован участок границы, – дополняет курсант Максим Кукушкин.

Практические занятия на погранзаставе имени Феодосия Кириченко Гродненской пограничной группы, организованные для третьекурсников Института пограничной службы Республики Беларусь, приближены к реальным условиям несения службы на границе. Как пояснил старший преподаватель кафедры пограничной службы института майор Виктор Будько, курсанты обязаны четко понимать, что в экстренной ситуации им необходимо будет принимать быстрые решения, так как порой секунды решают, в чью пользу повернется ситуация на границе. Поэтому теория, закрепленная на практике, усвоится гораздо прочнее.

Изображение

С особым чувством делились курсанты впечатлениями от поездки в Гродно к памятнику героям-пограничникам и на заставу имени Виктора Усова.

– Чтить память о героях и быть достойными преемниками традиций пограничного братства – наш долг, – подчеркивает Андрей Кохан.

Юноша с открытой улыбкой признается, что уже в детстве представлял себя военным, смотрел фильмы о войне, мечтал быть, как герои кинолент о государственной границе, смелым и бдительным защитником рубежей своей Отчизны. Когда подрос, увлекся историей, участвовал в школьных олимпиадах по предмету. А однажды довелось даже сыграть в конкурсной миниатюре роль пограничника лейтенанта Усова. Вот тогда впервые и примерил зеленую фуражку. В деревне Войстом Сморгонского района, где Андрей оканчивал среднюю школу, гордятся своим выпускником. С особым чувством приветствует бывшего ученика крепким мужским рукопожатием учитель физкультуры. И, конечно, больше всех радуется за сына самый близкий человек – мама. С удивлением уточняю у курсанта:

– Неужели мама не отговаривала единственного ребенка от военной профессии?

– Конечно, нет! Она, наоборот, с одобрением отнеслась к моему решению. Перед поступлением советовала больше заниматься физкультурой, – искренне отвечает юноша. – Престижная, стабильная и уважаемая профессия, – так рассуждала мама о моей будущей работе. Любимой девушке тоже нравится мой выбор. Она говорит, что молодые люди в военной форме у девчонок вызывают больше уважения и доверия, нежели обычные ребята.

Тут уже в разговор о морально-волевых качествах будущих офицеров, разностороннем кругозоре и физической подготовке вступает курсант Максим Кукушкин. Юноша решил продолжить семейную династию, став, как отец и его двоюродные братья, пограничником. Максим уверен, что отцовский пример, конечно, влиял на его рассуждения о выборе профессии, однако решающее слово было только за самим собой. Тем более что после окончания девяти классов СШ №31 г. Гродно Максим поступил и окончил Гродненский политехнический колледж, получив специальность техника-механика. А затем поступил в Институт пограничной службы Республики Беларусь.

– Учиться очень интересно, помимо обязательных занятий есть возможность для развития индивидуальных навыков. Например, можно углублять знания по иностранным языкам или увлечься научной работой. В институте активно действует научное общество курсантов и слушателей, где в зависимости от предпочтений выбираешь направление и занимаешься исследованиями, – рассказывает курсант Максим Кукушкин. – После учебы разрешено хоть каждый день, естественно, с целью самообразования, посещать Национальную библиотеку. У меня есть стремление изучать английский, тем более школьные знания оказались довольно прочными, и в прошлом учебном году на вузовской олимпиаде занял второе место.

Курсанты Института пограничной службы Республики Беларусь Андрей Кохан и Максим Кукушкин делятся своими впечатлениями о наиболее интересных из изучаемых дисциплин, профессионально-психологических тренингах, требованиях к физической подготовке. Да и об отдыхе, и личной жизни есть что рассказать. Зимние каникулы будущие офицеры обычно проводят дома с родными, а вот во время летних немало ребят, объединившись в группы,отправляются путешествовать по историческим местам Беларуси или к морю. Оказывается, у курсантов достойная стипендия, и определенную часть денег они откладывают на лето, чтобы, не обременяя близких, осуществить свои планы.

– Когда друзья по школе интересуются, не трудно ли учиться в военном учебном заведении, я отвечаю: «Мужчине – нетрудно!», – убедительно произносит Андрей Кохан.

– Иногда слышишь от сверстников, – продолжает Максим Кукушкин, – что слова о мужском долге, чести, патриотизме их не задевают. Значит, они еще не повзрослели, ведь понимать и принимать простые истины – норма жизни для настоящего человека. И кому, как не нам, мужчинам, быть надежной опорой своим родным и своей стране. Мир в родном доме нужно уметь защищать.

Курсанты – умные, открытые, коммуникабельные молодые люди – обаяли своей убежденностью и воспитанностью. Отрадно понимать, что растет будущая достойная смена пограничников.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «2-ая застава "Польные Богатыри" имени Кириченко Ф.П-бывшая им. Советско-польской дружбы»