Граница на замке...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Граница на замке...

Сообщение pogranec »

Район Августовского канала живописен и тих. Но очень много тайн хранит в себе эта земля, обильно политая кровью. В июне 1941 года пограничники первыми приняли на себя вражеский удар. Свято чтят их память военнослужащие 2-й именной заставы им. Феодосия Кириченко Гродненской погрангруппы. Молодой офицер погиб в первые дни войны, защищая нашу Родину.
23.06.2011

Неравный бой

...Первое, что бросается в глаза, когда заходишь в казарму погранзаставы, – отдельно стоящая солдатская кровать, над которой висит портрет молодого красивого офицера с надписью «Он жизнь любил, но принял смерть, ведущую к бессмертию». Это Феодосий Кириченко, который возглавлял 4-ую заставу Августовского погранотряда в начале войны.

22 июня 1941 года в ранний час пограничники встретили врага с оружием в руках. В то время, как у противника были артиллерия, бронемашины, танки и авиация, ни один солдат без приказа не отошел с занимаемых позиций. В ходе боя, когда наблюдался явный перевес в силе у противника, боец посоветовал командиру отступить. Тяжело раненый Кириченко ответил: «Я буду защищаться до последнего патрона». Застава была маленькая – 40 молоденьких бойцов. По канонам пограничной службы, им надлежало до получаса удерживать рубеж, ожидая подхода армейских частей. Увы, помощь так и не подоспела. Все солдаты и офицеры погибли. В том числе и их храбрый командир.

Ничто не забыто
Изображение
Долгое время фамилия Кириченко была незаслуженно забыта. Журналист Татьяна Никитина заинтересовалась героической личностью командира заставы и решила провести собственное расследование. В процессе поиска она вышла на жителя деревни Доргунь, расположенной возле заставы. Тот рассказал, как уже после войны пацаном участвовал в перезахоронении праха Кириченко. Более того, оказалась живой жена офицера-пограничника – 80-летняя Константина Яновская. Она поделилась сохранившимися в годы войны фотографиями и заметками о муже, которые бережно вырезала из газет. Об этом впоследствии был снят фильм «Обелиски», а на месте гибели четвертой заставы благодаря инициативе руководства Гродненского погранотряда, поддержанной облисполкомом, удалось возвести мемориальный комплекс.

В 2003 году, накануне Дня пограничника, Указом Президента Республики Беларусь 2-й погранзаставе было присвоено имя Феодосия Кириченко.

«Это святое»
Изображение
Сегодня каждый солдат, который служит на погранзаставе имени Кириченко, гордится тем, что судьба забросила именно в это место. Вернувшись на гражданку, на просьбу товарищей подарить именную нашивку ребята отвечают: «Не могу. Это святое». И дело даже не в военной романтике. Пограничники действительно чтят традиции и ритуалы своей заставы. Каждый день, приходя на службу и уходя с нее, они, будь то офицер или прапорщик, останавливаются у мемориального комплекса, посвященного героически погибшим пограничникам, и отдают дань уважения минутой молчания.

Кириченко навечно занесен в списки личного состава, и каждый день при зачтении приказа о назначении боевого расчета на охрану границы первым произносится его имя. На что правофланговый отвечает: «Герой Советского Союза старший лейтенант Феодосий Кириченко пал смертью храбрых при защите священных рубежей нашей Родины».

В одной из комнат заставы создан музей. Новичков, прибывающих служить на границу, первым делом приводят сюда. В музее есть фотографии погибших бойцов и изображение заставы в довоенное время. Здесь можно увидеть и копию автобиографии Кириченко, которая была написана незадолго до войны 19 мая 1941 года. Интересно, что среди военных фотоальбомов и документов на музейной полочке хранится... китайский веер. Оказывается, год назад пограничники задержали на границе 17 китайцев, и в знак благодарности китайский консул подарил заставе вот такой ценный подарок.

Военнослужащие 2-й погранзаставы дружат с гимназией № 9 им. Ф. П. Кириченко г. Гродно. Стало традицией посвящение пограничниками гимназистов в октябрята. На базе погранзаставы действует военно-патриотический лагерь для детей.

Как тебе служится?
«На нашу заставу попадают наиболее физически и психологически подготовленные солдаты», – с гордостью отмечает

замначальника заставы старший лейтенант Виталий Поляк. Каждый день им в среднем приходится преодолевать около 30 километров. Далеко не каждый выдержит такие нагрузки. Для того, чтобы солдаты могли поддерживать себя в хорошей физической форме, на погранзаставе есть все условия: тренажерный зал, волейбольная площадка, баня.

Военнослужащие с удовольствием берут и читают книги в библиотеке. Спросом пользуются фантастика, детективы и литература о войне. На протяжении многих лет погранзастава тесно сотрудничает с православной церковью. Солдат нередко можно увидеть стоящими в уголке с иконами, а однажды на заставу даже приезжал священник и исповедовал.

Большинство ребят, служащих здесь, приехали из дальних уголков страны. Старшина Андрей Шкадун – из Витебской области. Признается, что ему за честь служить на заставе имени Кириченко. За время службы парень нашел верных товарищей, стал сильнее и многое узнал о Великой Отечественной войне. Руководство погранзаставы характеризует Андрея как ответственного, добросовестного воина.

Ефрейтор Александр Луцеин приехал служить на погранзаставу из Могилевской области. Парня здесь сразу отметили как очень волевого, трудолюбивого, готового всегда помочь товарищам. Несмотря на то, что на родине у солдата остались мама, папа, сестра и любимая девушка, по которым он очень скучает, пройти службу в армии считает своим долгом.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «2-ая застава "Польные Богатыри" имени Кириченко Ф.П-бывшая им. Советско-польской дружбы»