Почему лабрадор уходит на "пенсию"...

Ответить
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Почему лабрадор уходит на "пенсию"...

Сообщение замполит »

Лабрадора Грека называ­ют легендой пограничной заставы «Брузги». Толь­ко в этом году он задер­жал 13 нарушителей рубе­жей, всего на его счету их больше сотни. Работа не­простая. Последний вы­езд вместе с тревожной группой чуть не стоил ему жизни…

Вопреки сомнениям


Двенадцать лет назад щенка, которому был всего год, привез­ли на заставу из Сморгонского кинологического центра. Мно­гие тогда сомневались, что соба­ка этой породы справится с ро­зыскной работой: таких обычно готовят для поиска наркотиков, оружия или взрывоопасных ве­ществ. На пограничной заста­ве, как правило, несут службу овчарки.

Изображение

– Грек, как и другие собаки, по­ступающие из кинологического центра, знал самые простые ко­манды «сидеть», «лежать», – рас­сказывает начальник службы со­бак пограничной заставы «Бруз­ги» Александр Пастушок. – Тогда началась кропотливая работа по подготовке. Его учили слушать­ся наставника, искать человека, вещь по запаховому следу и мно­гому другому. Тренировки, ко­торых не один десяток в месяц, приносили заметные результа­ты. Потом его способности и во­все стали удивлять: он мог идти не прямо по следу, а срезал участ­ки, словно зная, куда направил­ся злоумышленник. Поначалу ка­залось, что сбился и ведет куда- то не туда. Но «чуйка» никогда не подводила четвероногого по­мощника.

Со временем тренировочные задания становились все более сложными. Они были очень кста­ти на практике. Расслабиться не давали и нарушители, которые использовали различные ухищ­рения, чтобы сбить служебное животное со следа. Одни надева­ли пакеты на ноги, другие обра­батывали одежду и обувь различ­ными составами. Пограничники, зная об этом, готовили собаку с учетом ноу-хау. Кроме того, по­стоянно меняли местность для тренировок, чтобы четвероногие помощники привыкали работать в разных условиях.

Хозяин – лидер

У каждой собаки, как и у че­ловека, – определенный тип характера. Бывают сангвини­ки, холерики, меланхолики, флегматики. Первые – наибо­лее оптимальные в плане рабо­ты и тренировки, поскольку до­статочно спокойные, уравнове­шенные. Что касается Грека, то он наполовину сангвиник, на­половину флегматик. Ему, как другим собакам, обычно под­бирали кинолога с таким ха­рактером, который бы домини­ровал над таковым у собаки. В противном случае с животным совладать было бы достаточно сложно. Оно должно чувство­вать, что человек – лидер и его нужно слушаться. Он же в свою очередь должен поощрять чет­вероногого помощника.

У Грека есть свои слабости: за возможность поиграть, по­бегать за мячом или другой игрушкой готов работать на все 100%. Некоторым собакам такая «награда» не очень ин­тересна. Их больше привлека­ет возможность перекусить, особенно если предлагают что-то очень вкусное, или по­гоняться, пусть даже и за тре­нировочным, нарушителем.

– Особая сложность для чет­вероногих на заставе заключа­ется в том, что у них достаточно часто меняются наставники, – отмечает Александр Пастушок. – Пограничники-срочники че­рез год-полтора демобилизу­ются. В итоге четвероногим ре­гулярно приходится приспоса­бливаться к новому человеку. Правда, адаптация проходит достаточно быстро.

Не жалея себя

Около двух недель Грек при­выкал к новому хозяину, сол­дату-срочнику Андрею Гусару (сейчас он инструктор службы собак на пограничной заставе «Брузги»). Сработались. Вме­сте не раз выезжали на задер­жание нарушителей. Послед­ний случай поставил точку на службе четвероногого по­мощника.

– В один из дней в конце ав­густа поступил тревожный сигнал, – вспоминает Андрей Гусар. – Это означало одно: кто-то нелегально пытает­ся пересечь рубежи границы. Группа, в составе которой мы были вместе с Греком, выехала на место. А тогда как раз жара стояла невыносимая – боль­ше тридцати градусов. Всем было непросто: и животным, и людям. Лабрадор взял след нарушителя, в погоне за ним пробежал около 7 километров. После задержания – упал.

Вначале все подумали, что собака переутомилась. При­везли на заставу, накормили, напоили, дали отдохнуть. На следующий день Грек еле под­нялся на передние лапы, голо­ва была наклонена на бок. Ста­ло понятно, что дело тут не в усталости.

Изображение

– Я получил у руководства разрешение отвезти его в вет­клинику в Гродно, – продолжа­ет рассказ собеседник. – Там выяснилось, что у Грека лопнул сосуд головного мозга. Благо­даря грамотному лечению, со­баку удалось поставить на ноги. Единственным напоминанием о недуге служит слегка накло­ненная на бок голова.

В ноябре Грек уйдет на за­служенный отдых. Его забе­рет к себе инструктор служ­бы собак, который до этого ра­ботал на пограничной заставе «Брузги». На смену лабрадору прибудет молодая немецкая овчарка.

Несколько лет Грек работал в паре с немецкой овчаркой Зарой. Экс­периментальный тандем был уни­кальным для Беларуси. Против двух чутких носов у нарушителей попросту не было шансов. При по­иске их Грек был на поводке и точ­но вел по следу, а Зара находилась в свободном поиске и отрабатыва­ла территорию поблизости. В ее за­дачу входило внимательно наблю­дать, не прячется ли кто-то на де­ревьях, реагировать на посторон­ние шорохи и шумы. Вместе прора­ботали 5 лет, пока Зары не стало. С тех пор Грек трудится один.
Ответить

Вернуться в «4-ая застава "Брузги" им. Сивачёва»