Тревожные будни заставы «Брузги»

Ответить
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Тревожные будни заставы «Брузги»

Сообщение замполит »

Изображение

«В ружье!» – такая команда на пограничной заставе «Брузги» имени героя Советского Союза Сивачева А.Н. звучит по несколько раз за день. Военнослужащие знают: поступила информация о возможном нарушителе госграницы, поэтому медлить нельзя.

Сигнал «Ворона»

Утро 28 апреля не предвещало ничего необычного. Но на пульт дежурного пограничной заставы «Брузги» пришла информация: на одном из участков границы сработал сигнализационный комплекс охраны «Ворон» (представляет собой забор со специальными датчиками). Это означало одно: кто-то пытается пересечь рубеж. Прозвучала команда «В ружье!» Минуты на сборы, и группа мчится на место, откуда поступил сигнал. В ее составе Станислав Ирчиц, который уже год служит на заставе. Он – вожатый служебных собак.

Изображение

– Мы выбегаем из машины и видим следы на контрольно-следовой полосе, – рассказывает юноша. – Несколько секунд – и лабрадор Грек устремляется в ту сторону, где прячется предполагаемый нарушитель. В это время перекрываются пути его возможного отступления. Вскоре среди деревьев замечаю мужчину и кричу «Стой». В этот же момент к нему подбегает служебная собака. Еще мгновение – и на запястьях мужчины защелкиваю наручники. Всё это время за незнакомцем зорко наблюдает четвероногий помощник.

У нарушителя не было с собой никаких документов, кроме свидетельства о рождении. В дальнейшем он пояснил, что направлялся в поисках лучшей доли в Польшу, чтобы получить там гражданство.

Станислав Ирчиц признается, что в экстремальных ситуациях главное – сохранять выдержку, спокойствие, действовать четко и уверенно. Поэтому для пограничника важна не только теоретическая, но и практическая подготовка. Для этого на территории заставы имеется имитация участка границы с контрольно-следовой полосой, сигнализационным комплексом охраны. Там изучается устройство системы, отрабатывается поиск следов и многое другое. Кроме того, военнослужащие участвуют в задержании учебных нарушителей.

Стоит отметить, что порой срабатывание сигнализационного комплекса охраны «Ворон» происходит из-за того, что его задевают дикие кабаны, лисы и другие животные. Но, чтобы понять это, тревожной группе всё равно нужно выехать на место. Не важно, в какое время суток, в какую погоду – безопасность превыше всего.

Изображение


Шестеро друзей

Конечно, какая пограничная застава без собак. Их тут шесть. Пять овчарок и лабрадор Грек.

– Последний вместе с немецкой овчаркой Зарой работал в паре, – рассказывает начальник отделения применения служебных животных пограничной заставы «Брузги» Александр Пастушок. – Это был единственный тандем в Беларуси в органах пограничной службы, который выходил на поиск нарушителя: одна собака на поводке, другая – рядом. Обычно четвероногие отвлекаются друг на друга, им тяжело работать сообща. А у этих был дух соревновательности: соперничали в мастерстве.

На их счету порядка 30 задержаний. Но так случилось, что Зары не стало, и 12-летний лабрадор теперь трудится один. Вообще такая порода достаточно медлительная, поэтому их чаще всего обучают поиску наркотиков или взрывчатки. Но Грек – исключение.

– Новых собак к нам привозят щенками, – вводит в курс дела Александр Пастушок. – Порядка двух лет уходит на то, чтобы провести общий и специальный курс дрессировки. Учу их обыскивать местность, находить человека по запаху, сторожевой службе, преодолению препятствий, выполнению команд и многому другому. Но это, как говорится, – азы. Предела совершенству нет. Навыки животного можно развивать на протяжении всей жизни.
Примечательно, что за каждым военнослужащим, который получил специальность кинолога, закреплена только одна собака. Он вместе с ней работает, за ней ухаживает. Остальных четвероногих не «трогает», потому что они чуют запах другого животного и злятся.

Глаза и уши

В поимке нарушителей и охране рубежей помогают жители близлежащих населенных пунктов. Многие из них состоят в добровольных дружинах. Если видят, например, незнакомца, который интересуется, как пройти к границе, или человека с сумками, идущего к рубежам, то сразу сообщают на заставу. Пограничники оперативно проверяют информацию. Важно, что не только взрослые, но и школьники приходят на помощь. На базе учебных заведений созданы отряды юных друзей пограничников.

Изображение

– Да, служба наша непростая, – подчеркивает заместитель начальника по идеологической работе пограничной заставы «Брузги» Михаил Малец. – Требует определенных навыков, закалки, выносливости. Чтобы держать под контролем территорию, военнослужащие проходят по 20-30 километров в день. И это при том, что на них экипировка весом около 15 килограммов. Также за ситуацией следят с вышек, при помощи видеокамер…
Неожиданно разговор прерывает команда «В ружье!», которая звучит из рации пограничника. Где-то поблизости уже слышится тарахтение мотора. Еще минута – и Грек ловко запрыгивает в багажник «УАЗика», спешно пожимают руку Михаил Малец и Станислав Ирчиц. Что ж, дело понятное: служба зовет.
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Re: Тревожные будни заставы «Брузги»

Сообщение замполит »

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Re: Тревожные будни заставы «Брузги»

Сообщение замполит »

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «4-ая застава "Брузги" им. Сивачёва»