Здесь первый шаг свой сделала война...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Здесь первый шаг свой сделала война...

Сообщение pogranec »

…Долгие годы доступ на Западный (Пограничный) остров Брестской крепости был закрыт. По его западному берегу проходит государственная граница Беларуси (ранее – СССР), и территория была надежно огорожена, в том числе колючей проволокой. В 2011 году во время посещения Бреста президент Александр Лукашенко дал распоряжение организовать на острове туристический маршрут. И хотя остров по-прежнему является режимным объектом, по западному берегу которого осуществляется охрана границы, сейчас туристы (правда, только в группе и только по предварительной заявке) могут его посетить. Естественно, в строгом соответствии с законодательством о пребывании в пограничной зоне.

В канун 22 июня корреспондент «Вечерки» Юрий Рубашевский побывал на острове Пограничном, откуда ведет прямая дорога в польский Тересполь, и убедился в том, что и сегодня здесь звучат отзвуки грозовых раскатов 41-го…

…Первый бой с фашистами ранним утром 22 июня 1941 года приняли пограничники, бойцы и командиры других подразделений, которые располагались на Западном (сегодня именно его называют Пограничным) острове Брестской крепости. Несмотря на внезапность нападения, пограничники и бойцы Красной армии сумели дать бой захватчикам, здесь агрессоры почувствовали, что «прогулка на Восток» не будет «легкой».

Нападение на крепость, в том числе и Тереспольское укрепление (оно занимало весь Западный остров) началось с мощнейшего артиллерийского обстрела. По Западному острову били реактивные минометы, летели 100-килограммовые фугасы, зажигательные мины калибра 320 мм. Немецкие агрессоры применили и супермортиру «Карл», стрелявшую двухтонным снарядом. Уже в первые минуты рухнули многие здания, рядовые и командиры гибли, даже не поняв, что случилось. Немедленно после артобстрела на приступ ринулись штурмовые отряды врага. Через некоторое время гитлеровцам удалось овладеть брусчатой дорогой, ведущей от Тересполя к одноименным воротам крепости.
Изображение
Сегодня эту дорогу планируется включить в транспортную систему для организации малого приграничного движения между Беларусью и Польшей. Это практически идеальная прямая, ведущая от Тереспольских ворот Брестской крепости через мост (его планируется восстановить в первозданном виде, таким, каким он был в середине XIX века) над Бугом и обводным каналом острова в Тересполь…

Но тогда это была прямая дорога для агрессоров к цитадели. После грохота артподготовки, пленения нескольких солдат и расстрела в спину убегавших немцам показалось, что овладеть островом будет легко. Но вскоре раздались одиночные выстрелы, вероятно, уцелевших пограничников 9-й заставы, начали стрелять со стороны здания армейских шоферских курсов.
Изображение
Часть красноармейцев укрылись в кустарнике. Совсем скоро появились командиры. Под командованием старшего лейтенанта Ф.М. Мельникова была организована первая контратака. Вскоре в бой вступила группа бойцов транспортной роты 17-го Краснознаменного пограничного отряда во главе с командиром – старшим лейтенантом А.С. Чёрным. Еще одна группа, курсанты шоферских курсов численностью до 60 человек, также приняла бой под командованием лейтенанта, фамилия которого точно не выяснена.

В разрозненных группах сражались бойцы кавалерийских курсов, саперного взвода, ветлазарета, сборов физкультурников.

Несмотря на то, что гитлеровцы сумели занять дорогу к Тереспольским воротам, защитники Западного острова, в основном пограничники 17-го погранотряда, продолжали уничтожать врага и 23, и 24 июня. В ночь на 25 июня группа стражей границы во главе со старшими лейтенантами Ф.М. Мельниковым и А.С. Чёрным решила прорваться в крепость. В этом бою был ранен, а затем и погиб Мельников…

Нынче к памятнику пограничникам 17-го Краснознаменного погранотряда, героически погибшим в июне 1941 года, можно возложить цветы. Скромный монумент установлен перед руинами школы шоферов – ранее о нем практически никто не знал. Принесли сюда скромные гвоздики и мы с фотокором.
Изображение
А у руководства горисполкома и Брестской пограничной группы мы узнали, что сегодня разрабатывается перспективный план развития острова как туристического объекта. Уже начались изыскательские работы, необходимые для восстановления в первозданном виде Тереспольского моста, в каменном флигеле, где в 1939-1941 годах размещалась казарма транспортной роты, планируется создать музей пограничной службы.
ИзображениеИзображение
Уже установлен вантовый мост, ведущий на остров, расчищены дорога от вантового моста и от останков Тереспольского моста в сторону границы с Польшей. Сотрудники ГУ «Мемориальный комплекс “Брестская крепость-герой”» разработали туристический маршрут и проводят экскурсии. Возле наиболее значимых сохранившихся объектов (как правило, 1880-х годов – начала XX века) размещены информационные стенды. Часть маршрута имеет электрическое освещение, установлены скамейки. При увеличении потока туристов инфраструктура острова будет развиваться и далее.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «в/ч 2054-остров "Пограничный"»