«Граница – это моя жизнь…»

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

«Граница – это моя жизнь…»

Сообщение pogranec »

- эти слова очень часто можно услышать от людей, посвятивших себя пограничной службе. В любую погоду, днём и ночью, в праздники и выходные, находясь и на земле, и в небе, и на водных просторах, охраняют рубежи своего государства современные пограничники. Они защищают границы державы от вражеских проникновений, не позволяют пробираться на территорию своей страны контрабандистам и нелегальным переселенцам, предотвращают перевозку через границу опасных грузов и наркотиков. И традиционно, 28 мая, все, кто теперь несёт пограничную службу или когда-то служил в пограничных войсках, отмечают свой праздник. Это день мужественных и сильных людей, преданных своему делу и Отечеству, а их немало и в нашем районе.

Пограничная застава «Голынка» — одна из 4-х застав, расположенных на территории Берестовицкого района. Её участок границы проходит по реке Свислочь. Коллектив заставы сплочённый, дружный, объединяющий настоящих профессионалов. С недавнего времени возглавляет заставу старший лейтенант Ф.Г.Горошко.
Изображение
На снимке: пограничный наряд в составе рядовых Павла Мартиновича и Василия Кочана выходит на охрану границы.

Как и на любой заставе, на «Голынке» служба идёт круглосуточно. И за видимым спокойствием и размеренностью, тишиной и красотой природы скрывается постоянное напряжение, готовность в любую минуту встать на защиту границы. Пограничные сутки, которые начинаются в 20.00 часов, требуют от каждого военнослужащего максимальной отдачи на доверенном ему участке. Это и наряды по охране государственной границы, и дозор по проверке следов на контрольно-следовой полосе, и наряд на посту наблюдения – в день пограничник «наматывает» не менее 20 км. А для этого требуется и выносливость, и хорошая физическая подготовка. Кроме того, застава выставляет контрольный пост, на котором проверяются документы на право нахождения в приграничной зоне. Большое внимание уделяется и работе с местным населением, ведь по звонкам местных жителей и происходит задержание большинства нарушителей пограничного режима.

Офицеры и прапорщики заставы, прошедшие серьёзную школу пограничной службы, оказывают помощь и поддержку молодым военнослужащим. Застава – это как одна большая семья, в которой не обойтись без взаимовыручки и поддержки. Секрет надёжной охраны границы – в людях, уверены на заставе, в их профессионализме и любви к делу, которым занимаются. Настоящий пограничник должен быть предан своему государству, обладать высокими моральными качествами, хорошей физической подготовкой и быть надёжным товарищем.

Пограничная застава — это тишина, которая в любой момент может быть прервана воем сирен, лаем собак в питомниках. И вот уже заводятся двигатели машин, работает связь, вооружаются и бегут бойцы. Для одних это как кадры из кинофильма, а для тех, кто посвятил себя служению границе – это жизнь, реальная, каждодневная, настоящая.


Ирина МИКЛАШ, фото автора 30.05.2010
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «9-ая застава "Галынка"»