Ответственный за тыл

Ответить
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Ответственный за тыл

Сообщение замполит »

Старший прапорщик Алексей Янцевич за годы службы на 11-й пограничной заставе зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Для сослуживцев он – пример в выполнении воинского долга.

Службу на заставе «Рыболы» Алексей Янцевич проходит с марта 2014 года. Он старшина. Это немаловажное звено в охране государственной границы, ведь за старшиной – вопросы материального обеспечения заставы. А застава – как подводная лодка. Полностью автономна. Здесь своя котельная, баня, небольшое подсобное хозяйство, теплица… За этот тыл и отвечает старшина. Алексей при выполнении задач тылового обеспечения эффективно и конструктивно взаимодействует с руководителями предприятий и организаций, находящихся на участке погранзаставы и в райцентре. Все успешно решается. Вместе с тем хозяйственные вопросы не отменяют для старшины также тревожные выезды и выходы на границу в составе пограничного наряда.

Изображение

– Застава – это словно точный часовой механизм, – говорит Алексей. – Здесь нет разделения на будни и выходные. Каким выдастся очередной день, предугадать невозможно. Этим служба и интересна. Трудно? Нет, когда знаешь, что ты должен делать и как. За годы службы это приходит. Главное, что помогает в работе, – чувство долга и ответственности в выполнении главной задачи пограничников. Это – надежная охрана государственной границы на вверенном участке.

Служба на границе непростая и требует много сил. Как физических, так и моральных. Граница – это зона повышенной ответственности, боевая готовность 24 часа в сутки – и днем, и ночью. Здесь все и постоянно должно быть под контролем. Никогда не знаешь, что может произойти у рубежей государства через час или даже несколько минут. В любой момент на пульт дежурного может поступить сигнал. И тогда за считанные минуты тревожная группа поднимается по команде «Застава, в ружье!» и выезжает на место, где сработала сигнализация. Дикие ли животные нарушили покой на границе или нарушители границы проверяют участок на прочность – все нужно выяснить. Оперативность здесь – главное. В ноябре 2020-го Алексей Янцевич лично задержал двух нарушителей границы, которые пытались незаконно попасть в соседнюю страну.

– По результатам оперативно-служебной деятельности воинской части Алексей Янцевич неоднократно признавался командованием лучшим в своей профессии, – отмечает начальник 11-й погранзаставы старший лейтенант Андрей Парфенов. – Он легко решает задачи, требующие организаторских качеств. Службу по охране государственной границы несет бдительно и добросовестно. Регулярно совершенствует свои профессиональные навыки и военные знания. За усердие в службе неоднократно награждался отличительными знаками и медалями органов пограничной службы.

Признание профессионализма Алексея Янцевича – это и решение районной исполнительной власти о занесении пограничника в этом году на Доску почета района.

источник: https://svisgaz.by/news/zizn/otvetstven ... e_id=37904
Ответить

Вернуться в «11-ая застава "Рыболы"»