Охрана границы – дело почетное

Ответить
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Охрана границы – дело почетное

Сообщение замполит »

Александр Липский свою профессию выбрал сам и ни разу об этом не пожалел. У него, коренного минчанина, военных в роду не было, а он с раннего детства мечтал носить офицерские погоны.

– Мне хотелось приносить пользу Родине, – говорит молодой лейтенант, – а где, как не в армии, место для мужчины. А еще всегда хотел носить зеленую фуражку, ведь это очень почетно – быть на передовом рубеже, охранять границу своей страны. Узнал, что у нас в столице есть учебное заведение, где готовят офицеров–пограничников и стал готовиться к поступлению.


Изображение

Сначала прошел предварительный отбор в военном комиссариате по месту жительства. На окончательном профотборе большое внимание уделяется состоянию здоровья, физической подготовленности, уровню развития психофизиологических качеств. Успешно сдал централизованное тестирование и стал курсантом Института пограничной службы.

Александр вспоминает, что самым трудным, по началу было привыкнуть к строгому воинскому распорядку: подъем, зарядка, завтрак, занятия – и так до отбоя, все расписано по минутам. А потом привыкаешь, и все начинает получаться само собой.

Первым местом службы выпускника Института пограничной службы стала 12-я застава «Качки» им. генерал-лейтенанта Д. В. Казакевича. Первая должность – заместитель начальника заставы по боевой подготовке, или, как говорят на пограничном сленге, «замбой». На заставе молодому офицеру предоставили двухкомнатную квартиру. После работы он спешит домой, где его всегда ждут жена Настя и сынок Максим.
Ответить

Вернуться в «12-ая застава "Качки"-"Лесная" имени Казакевича Д.В»